Тема:

Главные события 19 минут назад

Армия Британии не сможет воевать "даже в очень скромных масштабах"


AP

Армия Великобритании не обладает достаточным количеством техники и личного состава на случай военного столкновения с участием НАТО. Об этом говорится в материале Sky News.

Источники издания в вооруженных силах королевства отмечают, что при невосполнении вооружения, передаваемого Украине, в случае военного конфликта "даже в очень скромных масштабах" британская армия сможет продержаться "не больше нескольких дней".

Кроме того, по мнению собеседников Sky News, нищета британской армии станет очевидна союзникам по Североатлантическому альянсу на предстоящем летнем саммите в Литве, где будет уделено особенное внимание новой модели комплектования подразделений, согласно которой более 300 тысяч военнослужащих НАТО должны находиться в более высокой степени готовности. Они считают, что Лондон сможет предоставить около 5-10 тысяч солдат, когда от него ожидают более 25-30 тысяч, оснащенных при этом необходимой техникой.

На этом фоне подвергся критике премьер-министр Риши Сунак за то, что, несмотря на "драматические изменения в европейской безопасности", пока даже не планирует пересматривать намеченный его предшественниками план обновления вооруженных сил, который предусматривает внедрение современных технологий и техники, включая беспилотники, новые подлодки и корабли, а также создание истребителей нового поколения, но при сокращении численности армии до 73 тысяч человек.

Как подчеркнул один из источников издания, "бесполезно иметь на вооружении небольшое количество превосходных сверхсовременных платформ, если у вас нет потенциала, способного их дополнять". Ситуация вокруг Украины показала, что даже для такой сильной армии как российская, конфликт может затянуться на месяцы или, вероятно, годы, поэтому избранный британским правительством подход, что современные войны будут длиться максимум несколько недель – неверен.

Ранее руководитель парламентского комитета по обороне Тобиас Эллвуд заявил, что британская армия находится в "крайне плачевном состоянии", несмотря на "огромные инвестиции", которые осуществлялись на протяжении многих лет.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.