Тема:

Главные события 23 минуты назад

Захарова сообщила о тряске в Багдаде, где находится Лавров

В Багдаде, где в настоящее время находится с визитом делегация главы МИД РФ Сергея Лаврова, опять ощущалось землетрясение, сообщила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова в своем Telegram-канале.

Там же она разместила видео с пояснениями о том, что землетрясение в иракской столице "вывело из равновесия тяжелые люстры в административных зданиях".

Ранее в этот же день Захарова уже рассказывала о подземных толчках в Багдаде от землетрясения, произошедшего минувшей ночью в Турции и Сирии. Дипломат уточнила, что ночью в городе ощущался не толчок, а "долгие колебания", которые продлились около двух минут, а затем "в более легкой форме" повторились.

Лавров прибыл в Багдад с двухдневным рабочим визитом 5 февраля, у него запланированы встречи с руководством Ирака, планируется обсудить двусторонние отношения, военно-техническое сотрудничество и взаимодействие в энергетике. Из Ирака Лавров отправится в Мали, Мавританию и Судан.

В ряде районов Турции и Сирии в ночь на 6 февраля произошло мощное землетрясение. По последним данным, в Турции погибли 912 человек, в соседней Сирии – 326. Сколько еще людей находятся под завалами разрушенных зданий и строений, неизвестно, сотрудники экстренных служб продолжают спасательные работы.

В Ираке подземные толчки ощутили жители Багдада и административного центра Иракского Курдистана города Эрбиль. Информация о пострадавших или материальном ущербе пока не поступала.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.