Тема:

Фильм "Шаляпин" 1 месяц назад

Самые яркие роли Александра Яценко последних лет

Александр Яценко – один из самых перспективных актеров своего поколения. Он начал сниматься в кино, будучи студентом третьего курса ГИТИСа. Сегодня в его фильмографии более 80 разноплановых ролей. "Смотрим" выбрал самые яркие образы актера последних лет.

Праведник

Кадр из фильма "Праведник"

Военная драма основана на реальных событиях Великой Отечественной войны. В основе – подвиг Николая Киселева, офицера Красной Армии, который в августе-октябре 1942 года спас 218 советских евреев, выведя женщин, стариков и детей из фашистской оккупации за линию фронта. Их путь составил около 1500 км. В 2005 году Николаю Киселеву было присвоено звание Праведник народов мира, его имя увековечено на Стене почета в Саду Праведников народов мира в Яд Вашем, израильском Мемориальном комплексе истории Холокоста. Главную роль в фильме сыграл Александр Яценко.

"Киселев – человек, который должен здесь и сейчас решить поставленную перед ним задачу. Все говорило о том, что ничего не получится, что он не сумеет спасти людей, которых ему доверили. Но отказаться он не мог. Это был путь к пониманию этих людей, в которых он постепенно обнаруживает надежность и самоотверженность, а еще – путь к самому себе, ведь он за это время переосмыслил свою жизнь", – говорит Яценко.

Фильм выйдет в широкий прокат 16 февраля.

Шаляпин

Кадр из фильма "Шаляпин"

13 февраля в 21:20 зрителей канала "Россия 1" ждет большая премьера – многосерийный фильм о драматичной судьбе легендарного оперного певца Федора Ивановича Шаляпина. Его сыграл Александр Горбатов. В фильме представлен калейдоскоп исторических персонажей Серебряного века, с которыми Шаляпин был в дружеских отношениях. Короля русской драматической сцены Мамонта Дальского сыграл Ян Цапник, оперную диву Татьяну Любатович доверили Ирине Пеговой, актрису Татьяну Репину играет Катерина Шпица, вторую супругу артиста Марию Петцольду – Юлия Снигирь. Александр Яценко исполнил роль Константина Коровина, знаменитого русского живописца и главного декоратора московских театров.

"Мой Коровин максимально честен и искренен по отношению к своему другу Шаляпину. У них крепкая, настоящая дружба, и при этом они постоянно ссорятся и мирятся, бурно выясняют отношения. У них, конечно, есть и много общего: оба – люди творческие, богема, их объединяет любовь к застольям, кутежам, веселью, вкусной еде… На мой взгляд, наша картина о любви, о дружбе, о сложностях выбора", – отмечает актер.

Грозный

Кадр из сериала "Грозный"

Историческая драма о жизни одного из самых неоднозначных российских правителей. Авторы сценария и режиссер предприняли смелую попытку разобраться в истоках поступков Ивана IV и заглянуть в темный лабиринт его души. Главную роль исполняют сразу два блестящих артиста: зрелого царя играет Сергей Маковецкий, а молодого – Александр Яценко. Перед гримерами стояла непростая задача: показать исторически сложившийся стереотипный образ Ивана Грозного и одновременно сделать физически похожими друг на друга двух совершенно несхожих людей. А перед артистами – "слиться" в единый образ.

"Мой Иван IV не страшен. Мне кажется, что он у меня симпатичный. А еще веселый, добрый, мудрый, молодой и просто влюбленный. Я думаю, он был дивный царь с огромной бородой, который искренне собирался сделать из Москвы третий Рим и был полностью одержим этой идеей", – вспоминает Яценко.

Стрельцов

Кадр из фильма "Стрельцов"

Лента Ильи Учителя рассказывает о судьбе легендарного советского футболиста. Стрельцов был звездой футбола и кумиром миллионов. Он проделал огромный путь от участника заводской команды до ключевого игрока сборной СССР. Благодаря ему сборная впервые попала на чемпионат мира по футболу. Казалось, что все в жизни Стрельцова складывалось как нельзя лучше. Но его подставили и отправили за решетку на пять лет... Юрий Постников в исполнении Александра Яценко возглавляет идеологический отдел администрации футбольного клуба "Торпедо". Он давно невзлюбил спортсмена и за его талант, и за народную любовь. Но несмотря на все попытки Постникова, Стрельцов все равно нашел в себе силы, чтобы вернуться и доказать всем, что он – чемпион.

Тихий Дон

Кадр из сериала "Тихий Дон"

Телесериал Сергея Урсуляка вызвал огромный интерес у зрителей. Экранизацию одноименного романа Михаила Шолохова, принесшего автору всемирную славу и Нобелевскую премию, посмотрели миллионы россиян. "Большая литература должна быть на телеэкране", – уверен режиссер. Григория Мелехова сыграл Евгений Ткачук, Аксинью – Полина Чернышова. Остальные главные роли в картине исполнили звезды российского кино: Сергей Маковецкий (Пантелей Прокофьевич Мелехов), Людмила Зайцева (Василиса Ильинична Мелехова), Никита Ефремов (Митька Коршунов), Александр Яценко (Мишка Кошевой). Чтобы полностью погрузиться в образ, актеры постигали азы казацкого быта – от дойки коров и лепки вареников, до владения шашкой и стрельбы из винтовок. В 2016 году сериал стал лауреатом премии "Золотой орел" в номинации "Лучший телефильм или мини-сериал".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.