Тема:

Главные события 30 минут назад

Из Турции и Сирии приходят сообщения о разрушениях и жертвах после землетрясений

Глава МВД Турции Сулейман Сойлу сообщил о 22 афтершоках на юго-востоке Турции после мощного землетрясения магнитудой 7,4 в провинции Кахраманмараш.

Объявленный в стране уровень тревоги предусматривает международную помощь, заявил Сойлу.

В настоящее время готовятся грузовые самолеты для отправки оборудования, гуманитарной помощи и вещей первой необходимости в 10 регионов, пострадавших от землетрясения, передает ТАСС.

Тем временем губернатор Османие сообщил, что по меньшей мере пять человек погибли в результате землетрясения, 34 здания разрушены.

В турецкой провинции Шанлыурфа после обрушения 16 домов идут работы по поиску и извлечению людей из-под завалов. Сообщается о десяти погибших на данный момент.

Сильные подземные толчки, ощущавшиеся в Сирии одновременного с землетрясением на территории Турции, привели к разрушению нескольких зданий в Хама. Спасатели уже приступили к разбору завалов в поисках погибших и пострадавших в квартале Эль-Арбаин. Очевидцы сообщают о жертвах среди жителей. Сирийские СМИ сообщают о восьми погибших.

Информация о землетрясении магнитудой 4,8 в расположенном в 50 километрах к востоку от Никосии городе Фамагуста приходит в эти минуты с Кипра. В домах и квартирах Никосии ощущалась вибрация стен и перекрытий, что привело к звону посуды, смещению мебели с привычных мест.

По уточненным данным, землетрясение магнитудой 7,4 произошло в районе Пазарджик в провинции Кахраманмараш. Следом произошло еще одно землетрясение магнитудой 6,7. Оно было зафиксировано в 58 километрах от города Газиантеп. Но основной удар пришелся на провинцию Кахраманмараш.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:

"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.