Тема:

Главные события 7 минут назад

ВВС Колумбии засекли в небе аэростат


Pxfuel

Колумбийские военные засекли пролет над территорией страны неопознанного летающего объекта. НЛО оказалось воздушным шаром, происхождение которого в настоящим момент устанавливается. Шар пролетел на высоте более 55 тысяч футов – около 17 тысяч метров. Объект двигался в колумбийском небе со скоростью в 25 узлов – 45 километров в час.

ВВС Колумбии следили за объектом до тех пор, пока он не покинул воздушное пространство страны. При этом в Боготе заявили, что НЛО не представляло угрозы безопасности полетов, национальной безопасности и обороноспособности. Этот объект также наблюдался ранее в небе Венесуэлы.

Между тем, 4 февраля ПВО США сбила китайский аэростат у побережья Южной Каролина. Пекин признал, что объект, пролетевший через всю Америку, это китайский аэростат-метеозонд. При этом МИД Китая заявил Вашингтону решительный протест. Китайское оборонное ведомство добавило, что КНР имеет полное право ответить США аналогично, если возникнет аналогичная инциденту с китайским метеорологическим аэростатом ситуация.

Пентагон считает, что Китай использовал аэростат для шпионажа за стратегическими объектами на континентальной части США. В частности, аэростат пролетел над шахтами, в которых базируются межконтинентальные баллистические ракеты.

В Китае заявили, что аэростат отклонился от заданного курса из-за сильного западного ветра. При этом в Пекине подчеркнули, что связь с метеозондом была утрачена. Пекин намерен продолжить контакты с американскими властями для урегулирования ситуации. Но китайский шар уже вызвал дипломатический скандал: пролет метеозонда привел к отмене визита главы американского государственного департамента Энтони Блинкена в Китай.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.