Вундерваффе на службе нацистской пропаганды

В годы Второй мировой войны нацистская пропаганда ставила цель убедить население в превосходстве немецкого чудо-оружия. Термин "вундерваффе" применяли к разрым видам вооружения – ракетам ФАУ-1, танкам "Тигр" и "Маус". Но добиться победы гитлеровской Германии оно не помогло.

Главный редактор телеканала "История" Алексей Денисов подобрал уникальные кадры из Госфильмофонда России. Очень актуально и созвучно современным событиям на Украине. Это история о том, как изощренно работала пропаганда Третьего рейха, что буквально до последнего кормила граждан байками о чудо-оружии – вундерваффе – что позволит одержать победу над Советским Союзом. Гитлер потерпел крах, фейки о грядущей победе не помогли, как не помогают и его последователю Владимиру Зеленскому сейчас.

Госфильмофонд России обладает одной из самых крупных в мире коллекций пропагандистских киноматериалов Третьего рейха, в частности, журналов Die Deutsche Wochenschau – "Немецкое еженедельное обозрение". Во время войны эти журналы демонстрировали в кинотеатрах Германии, а также в странах-сателлитах и на оккупированных территориях с одной только целью: доказать населению, что никто и ничто в мире не может противостоять германской военной мощи. В том числе гитлеровскому чудо-оружию – вундерваффе.

Перед вами уникальные кадры кинохроники. Они были сняты в Бреслау 8 июля 1944 года. В город прибыл рейхсминистр Йозеф Геббельс, чтобы сделать важное заявление. Немецкий диктор возбужденно сообщает, что оно касается нового секретного оружия – ФАУ-1. Поднявшись на трибуну, главный пропагандист рейха заявил, что у Германии есть чудо-оружие, способное изменить ход войны.

"Английская пресса издевалась надо мной, – сказал Геббельс. – Они писали, что это оружие – лишь плод моей пропаганды. Я не стал их разубеждать, пусть оно станет для них сюрпризом. Внезапность – это тоже оружие".

Последние слова его речи утонули в громе аплодисментов. Чем стремительнее Красная армия приближалась к границам Германии, тем исступленнее становилась вера немецких обывателей в чудо-оружие "тысячелетнего рейха".

Всего за несколько дней до этого выступления Геббельса наши войска освободили Минск и развернули наступление в Прибалтике. К 8 июля 1944 года советская операция "Багратион" была уже в самом разгаре. Десятки тысяч немецких солдат попали в плен, в штабах группы армий "Центр" царила паника, но в выпусках "Дойче Вохеншау" об этом не говорилось ни слова. Немецкие пропагандисты бодро демонстрировали пуски ФАУ-1 в сторону Лондона, обещая скорый перелом в войне.

В Госфильмофонде России пропагандистские киножурналы Третьего рейха представлены почти в полном объеме. Сегодня по ним можно проследить, как менялось содержание и тон гитлеровской пропаганды за время войны: от хвастливо-торжествующего до отчаянно-угрожающего. Сам термин "вундерваффе" был изобретен в недрах геббельсовского министерства пропаганды. Начиная с 1943 года им стали обозначать все новые виды вооружений Третьего рейха. С их помощью Гитлер хотел изменить ход войны и вернуть стратегическую инициативу после сокрушительного поражения под Сталинградом.

Перед вами фрагмент киножурнала "Остланд", выпущенный пропагандистами рейха специально для оккупированных районов Прибалтики. Он был озвучен на литовском, латышском и эстонском языках. С помощью таких киножурналов нацисты вербовали в легионы СС добровольцев из числа местного населения и дешевую рабочую силу для своей военной промышленности. Диктор в самых восторженных выражениях превозносит достоинства нового тяжелого танка "Тигр", который не имеет аналогов в мире. Его вес составлял 57 тонн, а толщина лобовой брони достигала 100 миллиметров. Немецкие конструкторы считали его настолько неуязвимым и внушающим ужас любому противнику, что поначалу даже отказались от защитной окраски, поэтому первые "Тигры" были выкрашены в темно-синий цвет. В боях на Курской дуге немцы использовали против Красной армии 134 "Тигра".

Киножурнал "Дойче Вохеншау" июля 1943 года взахлеб расхваливал новую чудо-машину, которая должна вот-вот сокрушить русский фронт. Перед камерой немецкие танкисты с гордостью демонстрировали вмятины от советских снарядов на лобовой броне. Сообщалось, что 88-миллиметровая пушка танка легко поражает любую цель на расстоянии двух километров.

"Большевики в панике бегут перед стальной лавиной вермахта", – радостно сообщает диктор. На пленке хорошо видно, что в качестве прикрытия танкисты эсэсовских дивизий "Адольф Гитлер", "Рейх" и "Мертвая голова" используют дома мирных жителей, из-за которых ведут огонь по позициям Красной армии. Впрочем, наши артиллеристы и танкисты довольно быстро нашли противоядие против гитлеровского монстра.

Помимо "Тигров" и "Пантер" немцы активно использовали на восточном фронте новейшую самоходную артиллерийскую установку "Фердинанд", разработанную немецким конструктором Фердинандом Порше. Но и она оказалась бессильна перед нашими минными полями и смекалкой русского солдата.

После разгрома под Орлом и Белгородом тема вундерваффе стала навязчивой идеей Гитлера. В разное время пропагандисты рейха называли "спасителями Германии" противотанковый гранатомет одноразового действия "Фауспатрон", турбореактивный истребитель и бомбардировщик "Мессершмит Ме262", развивавший скорость до 850 километров в час, или сверхтяжелый танк "Маус" конструктора Фердинанда Порше, весивший почти 189 тонн. А в конце войны так называемое оружие возмездия – крылатые ракеты ФАУ-1 и баллистические ракеты ФАУ-2, которыми немцы обстреливали Великобританию в ответ на ковровые бомбежки англо-американской авиации. Но спасти гитлеровский режим от окончательного разгрома никакое вундерваффе так и не смогло.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.