Тема:

Ситуация на Украине 23 минуты назад

У Европы чешутся исторические комплексы

Американцы все-таки решились. В новом пакете военной помощи Украине на сумму более двух миллиардов долларов появился боеприпас с аббревиатурой GLSDB – бомба малого диаметра наземного базирования. Разработан концерном Boeing для системы HIMARS. Высокоточный снаряд с реактивным двигателем. Дальность стрельбы – до ста пятидесяти километров.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в пятницу прибыла в Киев во главе делегации на саммит "Украина – Евросоюз". А точнее, чтобы провести сеанс психотерапии для Зеленского. Для начала европейским политикам раздали памятку, в которой запретили носить на саммите одежду цвета хаки. Об это написала газета Politico. Это чтобы на их фоне Зеленский выглядел более брутально. А на жалобы украинского президента, что Россия слишком быстро адаптируется к санкциям, глава Евросоюза заверила, что готов уже десятый по счету пакет европейских санкций и теперь он уж точно порвет российскую экономику в клочья. Все продумано.

Понятно, что главная тема сейчас в Европе – передача Украине танков. Тратиться особенно никто не хочет, но и отступать уже поздно. Обещали же укронацистам танки. Теперь вот уже скоро в украинских степях вновь появятся немецкие танки с крестами. А еще, возможно, танки стран-победителей во Второй мировой войне – Англии, Америки и Франции. Только в этот раз спустя 80 лет они выбрали сторону нацистов. Так что в конфликте на Украине среди победителей им уже не быть, сколько бы танков и самолетов Зеленскому ни поставили, сколько бы санкций против России ни ввели и сколько бы российских газопроводов ни взорвали.

Кстати, о газопроводах. В субботу генпрокурор Германии Петер Франк в интервью газете Welt am Sonntag заявил, что в ФРГ не нашли доказательств причастности России к взрывам на газопроводах "Северный поток-1" и "Северный поток-2". Какая милота. "На данный момент это невозможно доказать, расследование продолжается", – сказал Франк.

То есть не Россия. Понятно. Как в шутке: "Этот поезд не в Киев. А куда?" Но кто взорвал-то? Все знают и смеются дурным смехом. Ну, как с ними иметь дело?!

Американцы все-таки решились. В новом пакете военной помощи Украине на сумму более двух миллиардов долларов появился боеприпас с аббревиатурой GLSDB – бомба малого диаметра наземного базирования. Разработан концерном Boeing для системы HIMARS. Высокоточный снаряд с реактивным двигателем. Дальность стрельбы – до ста пятидесяти километров.

"Мы сосредоточены на том, чтобы предоставить Украине все необходимое для эффективной подготовки к предстоящему предполагаемому контрнаступлению весной. Так что мы делаем все возможное для того, чтобы они действовали эффективно на поле боя", – заявил глава Пентагона Ллойд Остин.

Пентагон оставляет на усмотрение Киева вопрос о применении дальнобойных боеприпасов по объектам на территории России, в частности, в Крыму. Однако, если верить изданию Bloomberg, а можно не верить, к весне они на Украину не успеют – первых поставок нужно ожидать где-то через девять месяцев. В любом случае это вспомогательное оружие для ударов по тылам – на поле боя его применять никто не будет. Для "выдавливания" русских с Украины – это широко распространений термин сейчас – кроме пехоты нужны артиллерия и танки. Составы с техникой – самоходками Paladin и БМП Bradley – замечены в районе Риги. Их тянут в Польшу, а оттуда уже на Украину. Танки подойдут позже.

Первые – к концу марта, как обещал министр обороны Германии Писториус. На этой неделе он забрался-таки в Leopard. "Мы исходим из того, что их будет 14. Но может случиться так, что на этапе учений какие-то выйдут из строя и тогда их придется заменить. На этот случай в резерве есть еще пять", – сказал Борис Писториус.

Во вторник на танковом полигоне в Саксонии-Анхальт на большой скорости столкнулись две БМП Puma – 12 военнослужащих, не исключено, что украинских, серьезно пострадали. Так что резерв нужен. И вообще решили, что 14 – это мало. К современным Leopard-2 на неделе добавили еще 88 Leopard-1 производства 1960-х годов. Старенькие, но если привести в чувство, вполне себе танки. В соцсетях обратили внимание на одно обстоятельство: "14" и "88" – код неонацистов. В Германии даже номер на автомобиль с таким рядом цифр получить нельзя. А тут – пожалуйста. Но объяснение очень простое: так вышло от того, что набрать современных танков в каком-то более-менее ощутимом количестве не получается, даже двести машин наскрести не могут. Хотя, судя по интенсивности боев, нужны тысячи танков.

"Мы отправим туда все немецкие танки, имея в виду, что советских танков, которых было более тысячи, больше не существует. Они уничтожены. Та же участь ждет и эти танки. Русские танки горят, американские танки горят, немецкие танки горят. Американские горят в Сирии, в Ираке. Ирак купил 300 танков Abrams, 100 из них сгорели. И не нужно никакое сверхсложное оружие. При правильных обстоятельствах и под правильным углом он горит", – отметил Зоран Миланович, президент Хорватии.

Президент Хорватии в последние дни, как говорится, "жжет". Всем на Западе было наплевать на чувства и интересы сербов, когда от их страны оторвали Косово, вспоминает Миланович, что поменялось?

"Какова цель этой войны? Победа над ядерной сверхдержавой, которая воюет на своей границе с соседней страной? Можете ли вы победить эту страну обычным способом? Каков ответ? Возможно ли это? Как вы можете победить? Разорвав ее на части, чтобы она в отчаянии выпустила шесть тысяч ядерных боеголовок, которые у нее есть, а потом все разошлись по домам плакать?" – говорит Зоран Миланович.

Впрочем, вопрос о целях войны некоторым, например, Борису Джонсону, представляется кристально ясным. Бывший британский премьер, а ныне – агитатор на общественных началах, мотается по конференциям и объясняет, что надо давить всеми средствами, – Россия не станет применять применять ядерное оружие, потому что в этом случае от нее отвернуться все партнеры: "Угаснет последняя искорка китайской поддержки", и нынешние санкции еще покажутся русским благом. В общем, дайте Украине все, что нужно, чтобы закончить работу.

"Приз, который сейчас перед нами, просто огромен. Когда Украина победит – а она победит, когда Путин будет отброшен назад, – мы снимем угрозу дальнейшей российской агрессии в Грузии, Молдавии, в странах Балтии, по всей Восточной Европе. Сняв эту угрозу, мы устраняем риск дальнейших экономических потрясений, таких как повышение цен на газ и продукты питания, от чего страдают люди в моей стране, в Великобритании и во всем мире. Когда Украина победит, мы установим новую ясность и новую стабильность в архитектуре безопасности Европы", – уверен Джонсон.

На смену концепции общей безопасности от Лиссабона до Владивостока снова пришла старинная идея о том, что безопасность Европы может быть обеспечена путем уничтожения России. В начале неделе депутат Европарламента Анна Фатыга – бывшая министр иностранных дел Польши – собрала в Брюсселе, как она утверждает, представителей 20 народов и народностей России, чтобы обсудить перспективу их "деколонизации".

Накануне мероприятия издание Bloomberg опубликовало статью Фатыги, явно проделавшей серьезную работу с "Википедией": "Нет и не может быть российского газа, нефти, алюминия, угля, урана, алмазов, зерна, леса, золота и так далее. Все это ресурсы татарские, башкирские, сибирские, карельские, ойратские, черкесские, бурятские, якутские, уральские, кубанские, ногайские и так далее".

Сама Фатыга – фигура незначительная, но за ней стоят совсем другие люди, ее опус можно рассматривать как манифест Запада, хотя и с традиционным польским колоритом. Без этого никуда – очень чешутся исторические комплексы. И у бывших, и у нынешних. В связи с этим к Зеленскому есть одна просьба от бывших хозяев.

"Глядя на нашу историю, как разошлись когда-то эти пути, я умоляю вас: когда вы победите Россию, когда русские придут сюда на коленях подписывать мир, тогда ведите их в Переяслав, пусть они подпишут с вами мир там", – заявил Анджей Дуда — президент Польши.

Переяслав. Рада. Воссоединение украинских земель с Россией. Потом 13 лет войны с Польшей, ею проигранной. И вот он – уникальный момент для реванша. Или для повторения одной и той же истории, которая происходит всякий раз, когда поляки пытаются отхватить кусок от России, рассчитывая на поддержку более мощного союзника. Известно, чем это всякий раз заканчивалось. Отчасти и поэтому немецкий канцлер был очень недоволен министром иностранных дел Германии, которая постоянно норовит влезть вперед паровоза. Крайний повод для раздражения – откровенный пассаж Бербок в Парламентской ассамблее Совета Европы.

"Нам действительно следует прилагать больше усилий для защиты Украины. А также в том, что касается передачи ей танков. Но главную и решающую роль здесь играет то, что нам это необходимо сделать сообща, а не заниматься перекладыванием вины внутри Европы, ведь мы ведем войну против России, а не друг с другом", – отметила Бербок.

Сам Шольц постоянно повторяет: НАТО не воюет с Россией, да и Бербок как-то заявляла, что Германия не сторона конфликта. Но ее политическое эго постоянно требует публичного выплеска, и канцлеру приходится иметь дело с последствиями, с тем, что в глазах очень большого количества людей, в том числе и собственных граждан, Германия как будто не в себе.

"Это политика коллективного самообмана. Госпожа Бербок, которая говорит, что мы воюем с Россией, но при этом не являемся стороной конфликта. Это какая-то форма политической шизофрении, душевное раздвоение, когда в один момент мы говорим одно, а в другой – совсем иное. Что-то вышло из-под контроля, эти люди уже не действуют и не мыслят рационально", – считает швейцарский политик Роджер Кеппель.

"Мы – красная линия" – в Германии демонстрации против поставок танков на Украину на этой неделе прошли в Берлине, Дюссельдорфе, Гамбурге, Нюрнберге и Мюнхене. Западная пресса подчеркивает: "немногочисленные демонстрации". Но факт: решение правительства по Leopard раскололо немцев примерно пополам. На этой неделе канцлер Шольц общался с избирателями в телевизионной студии. Сообщил, что спит хорошо, каждый новый день встречает с радостью, однако, судя по вопросам участников встречи, так оно не у всех.

- Вы говорили, что никаких поставок оружия на Украину не будет, но они начались. В ноябре вы говорили, что не отправите танки Киеву, но в итоге одобрили поставки. На днях вы сказали, что не пошлете истребители и войска на Украину. Почему мы должны верить, что вы не продолжите эскалацию конфликта?

- Когда в самом начале конфликта все заявили, что нужно установить бесполетную зону над Украиной, я заявил нет, что это приведет к незамедлительной эскалации войны, при которой самолеты НАТО оказались бы в бою с российскими самолетами, мы на это не пойдем. И то же самое сказал американский президент.

То, что немецкие танки окажутся в бою с российскими, канцлера раньше смущало, но теперь это прошло. Хотя Шольц в чем-то прав – американский президент действительно пока говорит то же самое.

- Предоставят ли Соединенные Штаты Украине самолеты F-16?

- Нет, – заявил Байден.

Американский истребитель F-16 лучше всего подходит для поставок на Украину по той же причине, по которой подошли Leopard, – их довольно много. Однако проблема в том, что обучение летчиков с нуля управлению новой техникой требует большого времени. Есть ли оно? Все знают, как англичанка гадит. А вот как англичанка заботится.

"Мы не подвергаем украинцев риску. Даже если бы завтра утром мы бы объявили о том, что собираемся передать им реактивные самолеты, на это ушли бы месяцы. Вам вдруг придется учиться управлять скоростным самолетом и т. д. Так что в этом ужасном конфликте нет волшебной палочки, кроме очень опасной реальности – молодые мужчины и женщины Украины должны встать, пойти вперед и отвоевать территорию у русских", – сказал Бен Уоллес, министр обороны Великобритании.

Ряд экспертов на Западе утверждают, что поставки истребителей на Украину фактически будут означать прямую вовлеченность НАТО в войну против России. То же самое говорили про танки, так что можно оставить без внимания. Запад держит в уме такую возможность, но на данный момент стратегия в другом: насытить ВСУ средствами ПВО и обнулить влияние российской авиации на поле боя. Впрочем, заявленные поставки американских комплексов Patriot, норвежских NASAMS и немецких IRIS-T не освобождают ВСУ от того, о чем говорил Уоллес, – от необходимости встать, пойти и отвоевать. И тот же Лондон здесь уже мало чем может помочь. Daily Mail, например, пишет, что у британской армии вообще не осталось артиллерии, – она вся у ВСУ. А немецкая Die Welt очень сильно огорчена тем, что победа Украины с каждым днем становится все менее вероятной.

"Практически исключено, что Украина выйдет из этой схватки победителем. Особенно если победа действительно видится украинскому президенту Владимиру Зеленскому как "освобождение всех оккупированных территорий, в том числе Крыма". C сегодняшней точки зрения и при нынешних обстоятельствах, под которыми прежде всего следует понимать недостаточную помощь Запада, это невозможно. Уже сейчас Россия поставила под свой контроль 18 % украинской территории. Этот показатель в будущем, скорее, увеличится, чем уменьшится, к сожалению", – подчеркивает Die Welt.

Истощение арсеналов уже довело Запад до того, что приходится разоружать собственные армии, но это в конце концов решаемая проблема. Основная же причина, которая ограничивает возможности НАТО, – то, что не все там Борисы Джонсоны, которому угрожает только расческа, – многие в Альянсе полагают, что чем мощнее, точнее и дальнобойнее оружие, поставляемое Киеву, тем выше риск получить войну на собственной территории. При этом, как утверждает американское издание Politico, Шольц не доверяет Вашингтону – для него не исключен сценарий, что Америка не защитит Германию, если вдруг станет горячо. Впрочем, пока у канцлера действительно нет поводов для бессонницы. Он дал добро на поставки Leopard, и, кажется, ничего страшного, наоборот, облегчение: союзники его наконец-то ни в чем не упрекают. Он сделал все, что мог, а больше и спросить нечего.

Бундесвер голый, Люфтваффе – несколько десятков никому не нужных Tornado и Eurofighter. Можно соглашаться на поставки истребителей или нет – это ничего не решает. Впервые с начала кризиса Германия оказывается в комфортной ситуации, когда можно молча постоять в сторонке. Есть только одна новость, которая, если в Берлине возникнет желание, может вылиться в серьезный скандал: немецкое следствие на этой неделе не исключило, что "Северные потоки" взорвал кто-то из друзей, чтобы обвинить в этом Россию.

Вообще многое в современной Европе напоминает то, как вели себя эти страны в канун Второй мировой. Прячась друг за друга, выпихивали нацистское государство на войну с Советской тогда Россией. Когда война-таки началась, то на стороне нацистов оказались вся континентальная Европа и все ее ресурсы – от военно-промышленного комплекса до целых армий.

Как и сейчас, особую тогда роль играла Польша во главе с маршалом Пилсудским. Польша первой заключила с Германией пакт о ненападении. В историю он вошел как пакт Гитлера – Пилсудского. Пилсудский мечтал о союзнических отношениях с Гитлером и быстро двигался в этом направлении – все ради того, чтобы Германию натравить на Советскую Россию. И плевать на остальную Европу – Польша с Германией за спиной – сила, будем членить Россию.

Но до заветной мечты Пилсудский не дожил. Рак печени унес его жизнь в 1935-м. Похороны в Кракове были поистине царскими. Много об этом – в документальном фильме "Гиена Европы" (так Черчилль называл Польшу). Это работа телеканал "История", которым руководит Алексей Денисов. Автор ленты – Юрий Стариков. Премьера – 6 февраля в 0:10 на телеканале "Россия 1".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.