Тема:

Главные события 55 минут назад

Шаровой психоз закончился


AP Images

Глава Пентагона подтверждает, что вооруженные силы США сбили китайский зонд по указанию Байдена. На сайте военного ведомства аппарат называют "разведывательным" шаром, который якобы наблюдал за стратегическими объектами. Американские СМИ передают, что сейчас идут поиски сбитого аэростата. За этой историей следит Эмиль Мирсаев.

Этот момент Америка ждала долгие дни. Китайский аэростат наконец сбит! Случилось это в небе над Южной Каролиной, куда зонд отнёс ветер в начале дня. Ради несложной на первый взгляд операции Пентагона, гражданским властям пришлось перекрыть довольно большой участок авиапространства сразу над двумя штатами на востоке страны. Не работали три аэропорта, самолёты облетали запретную зону.

Белый дом отказался сбивать зонд раньше, поскольку тот находился над территорией США. Обломки от ракеты могли навредить простым гражданам. А потому американским военным пришлось ждать, пока аэростат окажется в небе над Атлантикой. Сейчас идёт сбор обломков. Они особенно ценны, ведь, как пишет местная пресса, с ними предстоит работать спецслужбам. Там хотят выяснить, так всё-таки разведывательный зонд летал над ядерными объектами Соединённых Штатов?

"Это еще одно свидетельство беспомощности администрации Байдена на федеральном уровне, – заявил комментатор в эфире FoxNews. – Вспомните выход из Афганистана, который нанес удар репутации нашей армии и нашего главнокомандующего. А теперь над нами еще и Китай издевается. Этот шар вообще нельзя было пропускать на нашу территорию со стороны тихоокеанского побережья. Его тут вообще не должно быть".

За несколько дней китайский зонд пролетел через всю территорию США с северо-запада на юго-восток, заняв высоту в 18 километров, что значительно выше коридора для рейсов гражданских самолетов. Но Пекин отрицает причастность своего аэростата к шпионажу.

"Это гражданский дирижабль, используемый для метеорологических целей. Из-за ветров и неспособности к самостоятельному управлению дирижабль сильно отклонился от запланированного курса. Китайская сторона сожалеет о непреднамеренном вхождении объекта в воздушное пространство США из-за форс-мажорных обстоятельств", – заявила Мао Нин, официальный представитель МИД КНР.

Пекин называет сообщения о шпионаже откровенными спекуляциями, которые уж точно не приведут к нормализации двусторонних отношений. А ведь именно с этой целью в Китай собирался вылететь Энтони Блинкен. Но из-за инцидента с аэростатом государственный секретарь США свой визит отложил, хотя и допустил, что ещё может добраться до Поднебесной, "если позволят условия". А они будут напрямую зависеть от того, что покажет расследование американских спецслужб.

Если те огласят, что шар все же был разведывательным, до отношения между КНР и США опустятся до нулевых, прогнозируют эксперты.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.