Тема:

Автоспорт. "Формула-1" и другие 9 часов назад

Компания Ford готова вернуться в "Формулу-1"


racefans.net

Автомобильный гигант Ford все-таки возвращается в чемпионат мира по автогонкам в самом престижном классе – "Формула-1". Но компания не станет создавать формулическую команду, а ограничится созданием двигателей.

Концерн Ford Motor Company начиная с сезона-2026 станет поставщиком моторов для австрийской чемпионской "конюшни" Red Bull. Глава гоночного подразделения компании Марк Рэшбрук рассказал, что предшествовало сделке.

По словам Рэшбрука, его фирма рассматривала различные варианты возвращения в "Формулу-1", в том числе и в качестве заводского коллектива. Стоит напомнить, что Ford ранее неоднократно принимал участие в "Королевских гонках" в разных ипостасях.

С 1967 по 2004 годы Ford был поставщиком моторов для ряда формулических "конюшен" и при его участии были выиграны 176 гонок Гран-при, а команды Lotus и McLaren с этими двигателями побеждали в "Ф-1". В 2000 году американцы купил команду Stewart Grand Prix, переименовав ее в Jaguar, но в 2004-м команда была продана концерну Red Bull.

Теперь связи Red Bull с Ford продолжатся: чемпионы мира будут создавать силовые установки вместе американцами начиная с 2026 года.

"Мы изучили все варианты участия в "Формуле-1", – сказал Рэшбрук. – Как только информация о нас появилась в прессе, к нам обращались по поводу партнерства – из ряда существующих или потенциальных команд. Но роль владельца команды нам не показалась правильной. Поэтому мы сосредоточимся на сфере моторостроения".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.