Тема:

Ситуация на Украине 42 минуты назад

СМИ: Германия передаст Украине 88 старых танков Leopard I


AP

Правительство ФРГ отправит на Украину не только Leopard 2, но и 88 танков предыдущего поколения — Leopard 1. Однако эти модификации уже не производятся, поэтому власти Германии испытывают трудности с поиском боеприпасов для них, пишет газета Sueddeutsche Zeitung.

По данным издания, немецкая сторона пыталась уговорить на реэкспорт зарядов Бразилию, на вооружении которой стоят танки Leopard 1. Тем не менее, президент южноамериканской страны Луис Инасиу да Силва ответил отказом.

На этом основании журналисты сделали вывод, что власти ФРГ одобрили передачу Киеву танков Leopard 1. Об этом авторам материала также рассказали источники в правительственных кругах.

Предположительно, поставка снарядов для Leopard 1 обсуждалась и с Катаром. Прогресса в переговорах также достичь не удалось, говорится в публикации.

Ранее Россия направила всем странам НАТО ноту по поводу поставок вооружений Киеву. Тем не менее, Берлин согласился передать Украине танки Leopard 2 и разрешил своим союзникам также передать Киеву имеющиеся у них боевые машины.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.