Белый дом выступил за запрет флага и гимна РФ на соревнованиях

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер изложила позицию Соединенных Штатов Америки по вопросу допуска спортсменов России и Белоруссии на международные соревнования, включая Олимпийские игры-2024 в Париже.

"В случаях, когда спортивные организации и организаторы мероприятий, такие как Международный олимпийский комитет, решают позволить спортсменам из России и Белоруссии участвовать в спортивных мероприятиях, должно быть абсолютно ясно, что они не выступают в качестве представителей российского или белорусского государства", – приводит слова Жан-Пьер ТАСС.

Также пресс-секретарь Белого дома отметила, что использование официальных государственных флагов, гербов и гимнов России и Белоруссии также должно быть запрещено.

Напомним, что весною 2022 года МОК из-за спецоперации России на Украине выпустил рекомендацию международным спортивным федерациям отказать россиянам в допуске до участия в соревнованиях.

Кроме того, на территории РФ были отменены многие соревнования, а российских паралимпийцев не допустили до пекинских Игр.

В среду, 25 января, МОК на официальном сайте опубликовал заявление, в котором сообщил, что готов вернуть российских и белорусских спортсменов на международную арену.

Позднее Томас Бах сообщил, что россиян и белорусы, возможно, смогут принять участие в ОИ-2024 в Париже в нейтральном статусе.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.