Как запор связан с жадностью и почему завидовать вредно


Фото Pexels.

О связи души и тела говорили еще древние философы такие как Гиппократ, Сократ и Платон. Сейчас — это полноценное направление в медицине и психологии, которое называется психосоматика. С каждым годом оно обрастает все большей доказательной базой. Как распознать психосоматические проявления в самом себе – разобрались с психологом-психосоматом Дарьей Бредихиной.

Впервые специальный термин "психосоматика", состоящий из слов "психо" — душа и "сома" — тело, был предложен немецким психотерапевтом Иоганном Хайнротом в 1818 году. Врач использовал этот термин для обозначения взаимосвязи телесных недугов пациентов и их душевных страданий.

Позднее о символическом языке тела, с помощью которого оно сообщает о вытесненных психических конфликтах, писал всемирно известный психолог Зигмунд Фрейд.

Итак, суть психосоматики сводится к тому, что из-за негативных эмоций, мыслей и переживаний у человека могут возникать различные болезни, которые принято называть психосоматическими заболеваниями.

"В основе любого психосоматического заболевания лежит реакция на переживание — это эмоции, из-за которых в организме могут произойти патологические изменения", – рассказала "Смотрим" психолог-психосомат Дарья Бредихина.

Но значит ли это, что все наши проблемы со здоровьем возникают только из-за эмоций? Вовсе нет.

Главной отличительной особенностью психосоматических заболеваний является рецидивность, когда человек проходит лечение у врача, но болезнь появляется снова и снова с течением времени или даже прогрессирует. В таких случаях многие доктора рекомендуют дополнительно обратиться к психологу.

О каких скрытых проблемах могут говорить распространенные болезни?

Лишний вес

По словам эксперта, проблема лишнего веса очень часто возникает из-за нехватки внимания. Здесь работает механизм:

"Я должен быть больше, чтобы стать видимым, чтобы на меня обращали внимание", — пояснила психолог.

Психологическое и/или физическое насилие, после которого человек зачастую начинает страдать от низкой самооценки и неуверенности в себе, неминуемо ведет к ожирению.

"В этом случае лишний вес – это оборона от внешнего мира", – отметила Бредихина.

Еще одной причиной избыточного веса является заедание волнения и стресса.

Большинство людей, страдающих ожирением, имеют в голове установку: "Еда – это получение удовольствия". Они едят, чтобы испытать приятные чувства, но это неминуемо приводит все к большим проблемам со здоровьем.

Оказывается, что даже те люди, которые постоянно сидят на диетах, в ряде случаев рано или поздно сталкиваются с проблемой избыточного веса.

Боли в желудке

Желудок, как правило, одним из первых реагирует на психосоматику. Такие недуги как язва или гастрит зачастую возникают у человека на фоне отсутствия поддержки в трудных жизненных ситуациях.

"Отсутствие поддержки, потребность в общении ведут к душевному опустошению. Когда человек не может ничем заполнить эту пустоту, он начинает есть вредную еду, фастфуд, что приводит к гастриту или язве желудка", — пояснила психолог.

Желудочные язвы также нередко возникают у людей, которые часто испытывают зависть, считают себя неполноценными, постоянно тревожатся или стараются все сделать идеально.

Боли в спине

Отсутствие поддержки отрицательно влияет не только на здоровье ЖКТ, но и на позвоночник.

"Когда человек опирается на себя, это приводит к болезненным ощущениям в спине", – предупредила Бредихина.

Унижения со стороны окружающих и такие сильные чувства как агрессия, гнев или затяжная печаль очень часто сказываются на позвоночнике.

Мигрени

Все эмоции, которые заставляют как бы сжиматься изнутри (стрессы, обиды, гнев, злость и тревожность), ведут к тому, что человек начинает испытывать чувство, будто ему сжимают виски.

По словам эксперта по психосоматике, головными болями также регулярно страдают люди, которые склонны к гиперконтролю и чрезмерно активны. Они стремятся контролировать все в своей жизни, в прямом смысле перегружая свой мозг, огромным количеством информации.

Кожные заболевания

Болезни кожи чаще всего связаны с внутренними конфликтами человека, неуверенностью в себе, а также могут стать последствием самобичевания.

Еще высыпания на коже могут быть вызваны болезненной реакцией на критику.

"Различные дерматиты и другие болезни кожи – это всегда про установки: "Не трогайте меня!" и/или "Не смотрите на меня!" — объяснила Бредихина.

Также проблемы с кожей нередко возникают у тех, кто находится в состоянии постоянного эмоционального напряжения, не обладает должной стрессоустойчивостью. Как правило, таким людям сложно адаптироваться в новом обществе, они не любят перемены в жизни и не принимают их. Все это отражается на состоянии кожи.

Болезни кишечника

Страх человека отпустить старое, ненужное очень часто проявляется в боли в животе.

"Если мы говорим про запор, то это — скупость и прижимистость. Если диарея, то это внутренние противоречия, когда, например, человек хочет что-то сказать, но подавляет это желание", — объяснила Бредихина.

Болезни суставов

Предвестником проблем с суставами зачастую бывает злость, агрессия и гнев по отношению к окружающим людям.

"Это всегда про жесткость, отсутствие гибкости, непринятие жизненных перемен", — добавила психолог.

Эксперт по психосоматике также рассказала, что люди, страдающие болями в суставах, очень часто принимают позицию жертвы и не берут ответственность за себя и свою жизнь.

Ощущение "кома в горле"

Все болезни, связанные с горлом – это про невозможность проявить себя.

"Здесь работает внутренняя установка: "Я не могу говорить, мне нельзя говорить", — отметила Бредихина.

Многим знакомое чувство "кома в горле" зачастую вызвано неуверенностью в себе, отрицанием самого себя. Такие люди часто испытывают страх перед окружающими, приближающимися событиями, разговорами.

"Им настолько страшно, что спирает дыхание", — объяснила психосомат.

Связь психологии эмоций и физического состояния тела сильнее, чем может показаться на первый взгляд. Негативные эмоции не проходят бесследно и могут повлечь за собой серьезные последствия.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.