Офтальмолог Дементьев объяснил, чем опасен свет от гаджетов

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Телефон и другие гаджеты являются источниками излучения синего света. Синий спектр может быть как опасен для глаз, так и полезен. Офтальмолог Дмитрий Дементьев объяснил разницу в программе о здоровье на канале "Россия 1".

Наш глаз постоянно получает различного вида свет. С распространением гаджетов врачи все чаще констатируют негативное влияние синего света. Были проведены исследования, подтвердившие рекордное количество случаев дегенерации сетчатки – заболевания, которое приводит к снижению центрального зрения. Из-за этого человек перестает читать, писать, водить автомобиль.

Кроме того, избыток синего света от гаджетов повышает внутриглазное давление, приводит к зрительному утомлению и синдрому сухого глаза.

"Японцы провели огромное исследование, где доказали, что близорукость – бич молодого поколения", – говорит Дмитрий Дементьев в программе "О самом главном".

Интересно, что синий свет от естественного источника освещения может избавить от близорукости. Солнечное излучение является источником естественного синего света, который помогает нам проснуться, заряжает энергией, улучшает внимание, стимулирует иммунную систему.

"У людей, которые мало времени проводят на воздухе и не получают синий спектр, снижается концентрация внимания, особенно это касается детей", – объясняет врач.

Детям следует минимизировать использование гаджетов и больше времени проводить на воздухе, чтобы сохранить и улучшить зрение. А взрослым, работающим за компьютером, необходимо делать перерывы каждые 30-45 минут, а также использовать очки со специальным фильтром, блокирующим синий свет от его искусственного источника.

Больше полезных для здоровья советов от врачей – в программе "О самом главном". Все выпуски доступны на платформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.