Тема:

Главные события 12 минут назад

ВСУ не смогли помешать работе нефтепровода "Дружба"

В приграничных с Украиной районах под угрозой обстрелов сейчас не только населенные пункты, но и стратегические инфраструктурные объекты. Целью очередной преступной провокации киевского режима стал нефтепровод "Дружба" в Брянской области, по которому накануне попытались нанести удар, чтобы прервать транзит топлива через Белоруссию в Европу.

К месту ЧП не подойти, территория огорожена, но сотрудники оперативных служб сообщили, что в поле образовалась огромная воронка глубиной около 20 метров. Ближайшие к месту дома расположены на значительном удалении, но жители говорят , что хлопок был очень громкий.

Объект, в который метили ВСУ – это одна из нефтеперекачивающих станций магистрального нефтепровода "Дружба". Последнее время она практически не используется, но имеет важное значение для бесперебойной работы всей системы. Резервы станции изредка используются в часы пиковых нагрузок. И, скорее всего, в трубах может оставаться дизельное топливо.

"Дружба" – это единственный российский нефтепровод, осуществляющий транзит в Европу, который не проходит через территорию Украины, а значит никак не подконтролен ей. Он берет свое начало в Татарстане, тянется через Поволжье и Центральную Россию, а в Брянской области уходит на запад в Белоруссию. Поэтому не удивительно, что объекты "Дружбы" уже не в первый раз становятся целью ВСУ.

Впрочем, желаемого результата украинская сторона не достигла. Снаряд разорвался в поле. Не пострадали ни сотрудники нефтепровода, ни его инфраструктура.

В результате попадания снаряда по территории станции пострадавших нет, повреждения устраняются силами ремонтной бригады. Нефтепровод "Дружба" работает в штатном режиме.

В результате удара ВСУ значительная часть Новозыбкова, третьего по величине города Брянской области, оказалась обесточена. Но уже спустя четыре часа подачу электроэнергии удалось восстановить.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.