Тема:

Ситуация на Украине 19 минут назад

Зеленский проводит зачистку политического поля


AP Images

Сегодняшние обыски у тех, кто помог Владимиру Зеленскому прийти к власти, в западной прессе комментируют показательно сухо. Многое говорит о том, что президенту разрешили так действовать.

Олигарх Игорь Коломойский проходит по делу о хищении нефти и неуплате налогов. Обвинения по последнему пункту ему предъявляют и в США, поэтому угроза экстрадиции со всеми вытекающими последствиями для бывшего покровителя нынешнего главы Украины становится все реальнее. Казавшийся неприкасаемым экс-глава МВД Арсен Аваков тоже получил черную метку из-за мутных схем по закупке французских вертолетов.

Всегда считалось, что Коломойский привел Зеленского к власти, щедро одарив деньгами и влиянием.

"С Зеленским? Я считаю, что у нас очень хорошие отношения", – говорил когда-то бизнесмен.

Но у Зеленского на этот счет, очевидно, было иное мнение.

"Игорь Валерьевич – партнер по бизнесу. Сегодня это Игорь Валерьевич, с ним комфортно, кстати, вести бизнес, у нас нормальные реально бизнес-отношения. Они всегда нам что-то должны, но мы как-то привыкли жить в этом мире. <…> Но он говорит, что сейчас тяжело", – вспоминает украинский лидер.

Коломойскому на Украине давно уже тяжело – Зеленский лишил его гражданства, отобрал все активы в пользу ВСУ, кроме того, его периодически вызывали на допросы.

Сейчас его обвиняют в хищениях с предприятий, которые ему уже не принадлежат. Реальные горы наличности и коллекцию дорогих часов обнаружили сегодня в квартире главы киевской налоговой Оксаны Датий. И еще – список желаний на будущее, в котором миллион долларов, соболиная шуба и еще один хронометр подороже.

"В ее желаниях ничего плохо нет, если чисто по-человечески смотреть. Главное, чтобы происходило это законным путем. Но это история о том, что, несмотря на войну, некоторые граждане все же стараются перехватить финансовые потоки, идущие в государственный бюджет", – считает советник по коммуникациям Государственного бюро расследований Татьяна Сапьян.

Аресты и обыски прошли еще у десятка высокопоставленных чиновников – все это связывают с коррупционными делами, отчитывается глава СБУ Василий Малюк

"Мы выполняем задачу, поставленную президентом Украины Владимиром Зеленским, и синхронно наносим глобальный удар по внутреннему врагу. Яркое свидетельство этому – массовые обыски, вручение подозрений и задержания злоумышленников разного калибра", – сказал руководитель ведомства.

Но визит к бывшему министру внутренних дел Авакову точно не укладывается в общую схему. Он сам объяснил, зачем к нему пришли.

"Следствие интересовали контракты по закупке МВД вертолетов Super Puma. Следователи вели себя корректно, хотя целесообразность проведения такого следственного действия выглядит немного туповато, спустя шесть лет после заключения контракта", – отметил он.

На этом самом вертолете разбился его сменщик в МВД – Денис Монастырский. Позже выяснилось, что у модели масса нареканий, и после многочисленных аварий от нее отказались все европейские страны. А Украина, наоборот, купила 55 штук. Аваков, конечно, не мог принять такое решение самостоятельно. В сети, к тому же распространяют документ, судя по которому, вертолет и вовсе был сбит из ПЗРК. В таком случае преследование Авакова просто месть или окончательная зачистка политического поля.

"Зеленский стал авторитарным? Да, конечно. Это ловушка, в которую он попал, а теперь из нее очень трудно выйти. Никакого баланса не осталось. Он думает, что все может", – уверен экс-глава МВД Украины.

Зеленский, обычно записывающий по несколько видеообращений в день, сегодня молчит – занят, принимает президента Австрии Александра Ван дер Беллена. Самое любопытное, что в рядах украинской делегации не видно уже ни главнокомандующего Залужного, ни министра обороны Резникова, ни главы президентского офиса Ермака, которые раньше всегда присутствовали.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.