Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

В СБУ заявили, что массовые обыски проходят по поручению Зеленского

Руководитель Службы безопасности Украины Василий Малюк заявил, что проходящие в среду, 1 февраля, масштабные следственные действия осуществляются по поручению Владимира Зеленского.

По его словам, в соответствии с полученным заданием проведены "массовые обыски, вручение подозрений и задержание злоумышленников разного калибра".

В поле зрения силовиков попали люди, которых он посчитали причастными к предательству, подрывной деятельности, функционированию организованных преступных групп и коррупции.

Как уточняет РИА Новости, в числе прочих, обыски прошли в ряде строительных компаний в Киеве, которые якобы связаны с политиком Виктором Медведчуком и экс-депутатом Тарасом Козаком, подозрения в растрате и "препятствовании действиям войск" предъявлены директору департамента государственных закупок Минобороны Украины и бывшему заместителю руководителя того же ведомства.

Силовики пришли к бывшему главе МВД Украины Арсену Авакову, это произошло в рамках расследования дела о крушении вертолета Eurocopter EC225 LP Super Puma в Броварах, где погибли 14 человек, в том числе – действующий на тот момент глава МВД Украины Денис Монастырский, его первый заместитель Евгений Енин и госсекретарь ведомства Юрий Лубкович.

Также сотрудники СБУ и Бюро экономической безопасности провели обыск у олигарха Игоря Коломойского, которого проверяют на причастность к раскрытым масштабным схемам хищений на сумму около 1 миллиарда долларов в "Укрнафте" и "Укртатнафте" топ-менеджмент которых также "навестили" правоохранители.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.