Тема:

Ситуация на Украине 3 часа назад

Варшава даст Киеву еще танки, но не истребители


AP

Варшава намерена в случае необходимости передать Киеву танки Т-72 и PT-91 Twardy, помимо уже обещанных Leopard. Об этом заявил президент Польши Анджей Дуда во время общения с журналистами в Вильнюсе.

Он отметил, что это хорошее оружие, которое еще "функционирует".

Польский лидер подчеркнул, что его страна уже поставила Украине "очень много" оружия: более 240 танков, более 100 бронированных транспортных средств, десятки тысяч автоматов и огромное количество боеприпасов, ПЗРК Piorun, а также суперсовременные самоходные гаубицы Krab, передает РИА Новости.

В то же время Дуда заявил, что Польша не планирует передавать Украине истребители, поскольку они нужны для обеспечения собственной безопасности.

"Мы помогаем Украине, но и заботимся также о безопасности Польской Республики в рамках НАТО, а важнейшим ее элементом является элемент сдерживания. Мы помним, что сдерживание будет успешно, если мы в состоянии себя защитить, когда имеем военный потенциал", – подчеркнул он.

По его словам, в настоящее время армия Польши имеет на вооружении около 50 истребителей F-16. В рамках ранее заключенных контрактов ожидаются поставки истребителей из Южной Кореи и F-35.

Ранее заместитель министра обороны Польши Войчех Скуркевич заявил, что на официальном уровне темы передачи Украине своих военных самолетов "не существует".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.