Тема:

Ситуация на Украине 1 минута назад

Шольц получил двойную "пощечину"


AP

Немецкие издания комментируют вояж Олафа Шольца по Южной Америке, признавая, что канцлер ФРГ не достиг никаких поставленных целей. Более того, был унижен бразильским президентом.

После встречи Шольца с Лулой да Силвой бразильский лидер заявил, что его страна не будет поставлять оружие на Украину, поскольку является государством мира. Да Силва подчеркнул, что Германия очень любит позиционировать себя миролюбивой державой, выучившей уроки Второй мировой войны. Однако сейчас превратилась в полноценного участника вооруженного конфликта, грозящего перерасти в масштабную войну.

СМИ Германии констатируют – Шольц поехал выпрашивать вооружение для Киева и санкции для России, а получил от президента Бразилии "двойную пощечину". Лула да Силва призвал к мирным переговорам, сообщает РИА Новости.

"Таким образом, он позиционирует Бразилию не только между Украиной и Россией, но и фактически между Россией и Западом: как самостоятельный полюс силы", — делает вывод издание Junge Welt.

На минувшей неделе канцлер ФРГ совершил визит в Аргентину, Чили и Бразилию. Он пытался уговорить южноамериканские страны выступить в союзе с НАТО в украинском конфликте, но получил твердое "нет". По информации немецких СМИ, бразильские власти отказались отправлять снаряды к танкам Leopard 2.

После встречи с Шольцем Лула да Силва написал на своей странице в социальной сети, что Бразилия не заинтересована в передаче Украине боеприпасов, но хотела бы создать "клуб стран, которые хотят построить мир на планете".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.