Тема:

Главные события 19 минут назад

Погодные тренды января подхватит февраль


PxHere

Где будет холоднее всего? Прекратятся ли аномальные снегопады в Сибири? Какая погода ожидается в конце зимы в столице? Где будет аномально холодно? А где будет тепло, словно весной?

Почти весь январь в европейской части России прошел при довольно высокой температуре. По меркам зимы, конечно. И лишь в середине месяца на Русскую равнину пришли настоящие русские морозы. Но они быстро покинули регион. В Санкт-Петербурге, например, с начала года случилось в общей сложности 17 оттепелей. И в итоге положительная аномалия температуры составила 2 с лишним градуса. В Москве январь оказался в среднем на полтора градуса теплее нормы. А в Симферополе на 3 с половиной! В Крыму вообще, если не считать горных районов, до сих пор не сформировался снежный покров.

И в феврале эта тенденция сохранится. Практически вся Европейская Россия останется в зоне положительной температурной аномалии. Причем, в Поморье, Ленинградской области и Карелии перегрев может составить 4 градуса и более. Объясняется это тем, что регион продолжат утюжить атлантические циклоны. Смещаться они будут преимущественно в северных широтах, так что в атмосфере будут превалировать южные воздушные потоки. Минус в том, что на севере Русской равнины из-за этого ожидается сильный снег – сумма осадков по итогам месяца здесь может превысить норму в полтора раза.

Продолжатся снегопады и в Сибири. Этот регион в январе сильнее всего пострадал от метелей. В Новосибирске, например, за месяц снега выпало в два раза больше нормы. По словам местных синоптиков, январь здесь оказался самым снежным за 65 лет. А жители города даже придумали для него новое, более подходящее сейчас название: Снегосибирск.

На юг Сибири будут смещаться атлантические циклоны из европейской части страны. Так что, количество осадков в большинстве районов снова превысит климатическую норму. А температура будет близкой к средним многолетним значениям. Ощутимых потеплений в том же Новосибирске ожидать не стоит. Чуть выше нормы показания термометров поднимутся только в самом конце зимы.

Что касается Дальнего Востока, то эту часть России в начале года сковали аномальные морозы. Самые безумные цифры показывали метеостанции Якутии. Так, в Якутске почти весь месяц температура не поднималась выше -40 градусов. Из Республики Саха стужа растекалась по другим регионам. В Хабаровске, например, январь оказался на 3 с лишним градуса холоднее нормы. Местные синоптики заявляют, что так холодно в нижнем течении Амура не было по меньшей мере 40 лет.

Но в феврале в Тихом океане активизируются циклоны и морозная аномалия на востоке России начнет сокращаться. А на Камчатке и Чукотке температурный режим даже превысит норму. В Хабаровске в начале месяца средняя температура будет держаться в рамках -19..-22 градусов, а затем станет повышаться. К концу месяца потеплеет до -11...-12 градусов.

В Москве количество осадков в феврале ожидается близким к норме. В отличие от температуры – на протяжение всего месяца в мегаполисе будет значительно теплее климата. Снова велика вероятность оттепелей. И как следствие – гололедицы. А небольшое похолодание накроет центральные районы только в середине февраля.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.