Войска РФ освободили еще один населенный пункт на донецком направлении

Об этом сообщили в Минобороны России. Кроме того, уничтожены два склада с боеприпасами артиллерии. А в Харьковской области сбит украинский вертолет.

Российские силы уверенно закрепляются в предместье Угледара. Штурм города продолжается. Бои идут за контроль над шахтой "Южнодонбасская", взятие которой позволит замкнуть окружение. Важно как можно скорее обеспечить контроль на трассе Курахово-Угледар. По ней идет снабжение группировки боевиков. Взятие села Богоявленка закроет этот вопрос. Наступление продолжается.

Тактика уже отработана. Пехоту поддерживают танки и артиллерия. Задействованы современные методы ведения боя – разведка с беспилотников, передача координат боевым расчетам, точный удар по позициям ВСУ.

Действия расчетов, гаубиц и реактивных систем дали хорошие результаты на донецком направлении. Там освобожден населенный пункт Благодатное. А ВСУ не досчитались полсотни боевиков, французской самоходки Цезарь, американской гаубицы М 777 и не только

Но техника техникой, а без смекалки, конечно, никуда. Появились кадры, как украинский дрон сбрасывает на российского военного гранату. Она взорвалась. Боец не пострадал, но притворился погибшим. А как только камера отвернулась, в прыжке поймал беспилотник. Такой вот трофей.

Железнодорожные войска тоже задействованы в выполнении задач спецоперации. Без них не обходится перемещение эшелонов с особо важными грузами. Поезд следует всегда впереди, обеспечивая разведку местности. Разминирование и восстановление путей, если требуется, тоже входит в обязанности. Вооружение впечатляет – защита и от наземных целей, и от воздушных.

По целям в глубине обороны противника, как и по его воздушным объектам, отрабатывают российские летчики. Патрулирование и прикрытие сухопутных подразделений обеспечивается при любых метеоусловиях. Оснащение самолетов позволяет это делать.

На всей линии фронта цифры потерь ВСУ только растут. Сотни самолетов и вертолетов, тысячи беспилотников и орудий полевой артиллерии. Причем, поставки иностранного вооружения на Украину статистику для Киева никак не улучшают. Хотя Украина напрямую получает и данные западных разведок. В том числе со спутников. Важный момент: еще весной 2022 года Роскосмос потребовал от британской OneWeb сообщить, использует ли она свои аппараты в военных целях.

А когда в Лондоне отказали, Россия отменила запуски английских спутников связи с российских космодромов. Тем самым спасли немало жизней. Только сейчас OneWeb официально признала, что одна из целей этой компании работа на армию.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.