Тема:

Новые территории 2 часа назад

В Стаханове устраняют последствия ракетного удара ВСУ

В результате обстрелов ВСУ в Стаханове в ЛНР повреждены более десяти жилых домов, медучреждение и газопровод. В 9 часов утра ракетами HIMARS украинские военные нанесли удар по населенному пункту. Били по мирным жителям осколочно-фугасными снарядами. Одна ракета обрушилась на кожно-венерологический диспансер. Вторая взорвалась во дворе двухэтажного жилого дома.

На момент удара в медучреждении находился дежурный персонал. В здании выбиты окна, повреждена кровля, разбито оборудование. Во время атаки врачи получили незначительные травмы. Прибывшие экипажи скорой помощи доставили пострадавших медиков в больницу. Осколками и взрывной волной посекло стены соседних жилых домов.

Ракета взорвалась на многолюдной улице, рядом с автобусной остановкой. Бетонные ограждения приняли на себя основной удар осколков. Жертв среди пешеходов и автомобилистов не было. По словам очевидцев, несколько человек получили травмы от взрывной волны. Госпитализация не потребовалась.

На месте падения еще одной ракеты образовалась двухметровая воронка. Жильцы восьмиквартирного дома чудом не пострадали. Снаряд обрушился на угол здания. Поэтому взрывная волна и поражающие элементы задели строение по касательной. Несмотря на мощность снаряда, люди не получили ранений. В некоторых квартирах даже уцелели окна. Повреждены линии электропередачи и газопровод. Работники сетевой компании устранили утечку голубого топлива. Идут восстановительные работы.

Для того, чтобы исключить возможный подрыв неразорвавшихся частей ракет, место происшествия обследовали саперы. Офицеры центра по контролю за прекращением огня изъяли детали снарядов. По данным специалистов, украинские военные практически каждый день обстреливают населенные пункты республики.

"Если это населенные пункты, которые находятся вблизи от линии соприкосновения, то они используют артиллерию, натовский калибр 155. Если в глубине республики, где они не могут достать артиллерией, то это реактивная артиллерия, в основном РСЗО HIMARS. Реже они используют украинского производства РСЗО "Ольха", – рассказал офицер представительства ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины Алексей Гетманский.

По факту военных преступлений украинских боевиков сотрудники Следственного комитета возбудили уголовные дела. Эксперты ведомства проводят обследование территории. Детали снарядов с уцелевшими номерными знаками отправлены на экспертизу. Устанавливаются причастные лица со стороны вооруженных формирований Украины, которые отдали преступный приказ на обстрел гражданской инфраструктуры.

Накануне вечером украинские военные также атаковали соседний город Первомайск. Под удар попало транспортное предприятие. Для этого тоже использовались ракеты HIMARS. Повреждены жилые дома. Владельцам частных усадеб выдается строительный материал для ремонтных работ.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.