Тема:

Ядерная программа Ирана 1 месяц назад

Запад плюет на резолюции Совбеза ООН


AP Images

Запад предпочитает наплевать на резолюции Совета безопасности ООН и перейти к агрессии. Так глава МИД РФ Сергей Лавров отреагировал на слова госсекретаря США Энтони Блинкена о возможности применить военные методы против Ирана. С таким заявлением он выступил на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Египта Самехом Шукри. Трансляцию вели телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

Комментируя высказывание Блинкена о рассмотрении Вашингтоном военных вариантов "недопущения обретения Ираном ядерного оружия", Лавров отметил: "Если они хотят эту цель сделать главной, то не надо стучаться в открытую дверь". Он напомнил, что иранское религиозное руководство давно уже выпустило фетву, которая запрещает разрабатывать ядерное оружие".

Российский министр указал, что Россия обеспокоена напряженностью вокруг Ирана и считает огромной ошибкой курс Запада на слом Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе.

Лавров также заявил, что НАТО достаточно давно напрямую вовлечена в гибридную войну против РФ, что бы ни говорили по этому поводу западные партнеры. И такая гибридная война, по его словам, "преломляется уже в своих горячих измерениях, в действиях киевского режима".

Глава МИД РФ, кроме того, заявил, что экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель, а также бывшие президенты Франции и Украины Франсуа Олланд и Петр Порошенко признались, что Минские соглашения были нужны, чтобы подготовить войну против России.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.