Можно ли принимать БАДы при хронической усталости

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
В программе "О самом главном" на канале "Россия 1" врачи назвали причины хронической усталости. Также эксперты объяснили, стоит ли принимать БАДы для лечения различных заболеваний.

"Хроническая усталость – это значит, что у вас что-то не в порядке. Триптофан и серотонин нам всем нужны, чтобы быть счастливыми. Они должны поступать в ваш организм. Но если вы не двигаетесь, пьете плохую воду, не дышите нормально, то никакие препараты не могут вам помочь", – отметила кандидат биологических наук Екатерина Баранова.

По данным Роспотребнадзора, БАДы принимают 8–20% россиян. Перед их покупкой непременно нужно сдать анализы и проконсультироваться с врачом.

"Помните о трех заболеваниях, которые проявляются хронической усталостью. 90% – это депрессия. Это также первый синдром красной волчанки и боррелиоза", – добавил телеведущий .

Как отметил Александр Мясников, БАДы не считаются лекарствами. Они используются только для профилактики заболеваний или как вспомогательные вещества к основным препаратам. Часто в БАДах содержатся вещества, не заявленные в составе препарата, а значит эффект может оказаться непредсказуемым. Зачастую пациенты принимают их без назначения. Чем это может грозить? Смотрите в новом выпуске программы "О самом главном" на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.