Тема:

Спецоперация России 1 час назад

Меркель, Олланд и Порошенко подтвердили правоту Путина


VisualRian

Заявления экс-канцлера ФРГ Ангелы Меркель, а также бывших президентов Франции и Украины Франсуа Олланда и Петра Порошенко о Минских соглашениях подтверждают, что российский лидер Владимир Путин поступил правильно, начав спецоперацию, чтобы защитить людей. Об этом во время общения с журналистами заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Мы знаем, что и Порошенко, и Меркель, и Олланд подтвердили, что для них, а это значит и для Украины, и для Франции, и для Германии Минские соглашения были ничем иным, как ширмой, которой они камуфлировали свои намерения и подготовили Украину с тем, чтобы силой решить проблему Донбасса", – сказал он.

Представитель Кремля также подчеркнул, что с момента подписания Минских соглашений и до начала СВО Москва не думала оказывать военную помощь Донбассу, но при этом видела и внимательно наблюдала за нарастающей милитаризацией Украины, которая намеревалась решить проблему силовым путем.

Песков отметил и рост вовлеченности коллективного Запада в конфликт на Украине. По его словам, Россия это учитывает, но это участие "не поможет изменить ход событий".

В 2015 году канцлер Германии утверждала, что выход из кризиса кроется в безукоснительном соблюдении Минских соглашений, а президент Франции заверял, что в документе прописан целый спектр вопросов, способствующих достижению этой цели. В противном случае, отмечал Олланд, развитие событий пойдет по военному сценарию.

Однако в декабре прошлого года бывшие лидеры Германии и Франции признались, что рассматривали подписанные в Минске соглашения исключительно как попытку дать Киеву время собраться с силами и подготовить армию. Позже эти словам подтвердил и Порошенко, заявив, что украинские власти не собирались признавать права русского населения на востоке страны, но намеревались настроить Европу против Москвы.

24 февраля 2022 года, при объявлении о решении начать спецоперацию, Владимир Путин назвал западный блок, "сформированный США по своему образу и подобию", империей лжи.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.