США пригрозили КНДР ядерным оружием


AP

В Вашингтоне решили напомнить Пхеньяну о приверженности США обязательству применить не только обычное, но и ядерное оружие для защиты Южной Кореи и в целях сдерживания.

Об этом заявил министр обороны США Ллойд Остин, выступая на совместной пресс-конференции с южнокорейским министром национальной обороны Ли Чжон Сопом в Сеуле.

Глава Пентагона подчеркнул, что в 2022-м КНДР совершила беспрецедентное число провокаций – речь об испытаниях баллистических и крылатых ракет, а также запуске беспилотников над территорией Южной Кореи. Вашингтон вместе с Сеулом, отметил он, осуждают эти действия, которые наносят ущерб стабильности в регионе.

Министр напомнил и об американском контингенте в Южной Корее, насчитывающем 28,5 тысяч военнослужащих. Это один из крупнейших воинских контингентов США за рубежом. "За последний год наши страны добились значительного успеха в углублении сотрудничества", – добавил Остин.

Тем временем министр иностранных дел Южной Кореи Пак Чин начинает в среду четырехдневный рабочий визит в США, в рамках которого проведет переговоры со своим вашингтонским коллегой Энтони Блинкеном. Как сообщили в южнокорейском МИД, главы внешнеполитических ведомств обсудят пути укрепления союзнических отношений более тесную координацию политики в отношении Северной Кореи.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.