США сообщили о третьем успешном испытании гиперзвуковой ракеты

Соединенные Штаты третий раз с сентября 2021 года провели испытания прототипа гиперзвуковой ракеты. По данным Управления перспективных исследовательских проектов Минобороны США, все задачи, поставленные в этот раз разработчикам, были выполнены.

Прототип гиперзвуковой ракеты, разрабатываемой американцами в рамках программы HAWC (Hypersonic Air-breathing Weapon Concept), поднялся на высоту около 18 километров и преодолел расстояние в 483 километра со скоростью около 6100 километров в час (5 Махов). Об очередных испытаниях гиперзвукового оружия в Соединенных Штатах в понедельник сообщает "Интерфакс", ссылаясь на информацию Пентагона.

По данным американских военных, все поставленные в ходе этого запуска цели были выполнены. Какие именно задачи стояли в этот раз перед разработчиками, в Пентагоне не уточняют. Эти испытания прототипа гиперзвуковой ракеты стали третьими за последние полтора года.

О первом успешном запуске подобной ракеты с борта истребителя-бомбардировщика F-18 сообщалось в сентябре 2021 года. Пентагон тогда заявлял, что американское военное ведомство планирует до 2022 года закупить и поставить на вооружение большое количество гиперзвуковых ракет и в оборонном бюджете под это даже специально выделены деньги.

Однако вместо поставок гиперзвука в армию американцы пока проводят одно за другим успешные испытания. Предыдущий запуск прототипа гиперзвуковой ракеты с бомбардировщика Б-52 был осуществлен в марте 2022 года, известно об этом стало только через месяц после проведения испытаний.

После того как американцам удастся наладить серийное производство гиперзвуковых ракет, этим оружием планируют оснастить войска Корпуса морской пехоты, Армии и истребители-бомбардировщики тактической авиации ВВС США.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.