Тема:

Главные события 1 час назад

Число жертв теракта в Пешаваре выросло до 59


AP

В результате взрыва в мечети пакистанского города Пешавар, согласно последним данным медиков, погибли по меньшей мере 59 человек, 157 получили ранения.

Теракт был осуществлен 30 января во время полуденного намаза, причем террорист-смертник, который привел в действие взрывное устройство, находился в первом ряду молящихся. В мечети было много людей, до 500 человек.

Спасательная операция продолжается. Не исключено, что количество жертв и пострадавших увеличится.

Соболезнования в связи с терактом в мечети Пешавара глава МИД РФ Сергей Лавров выразил своему пакистанскому коллеге Билавалу Бхутто Зардари.

Соболезнования народу Пакистана также выразил председатель Духовного управления мусульман (ДУМ) России муфтий Равиль Гайнутдин. "Мусульмане России категорично осуждают этот богомерзкий поступок, показывающий, что для террористов нет ничего святого, и они готовы проливать кровь неповинных людей даже в домах Всевышнего", – говорится в послании, опубликованном на сайте ДУМ РФ.

Ответственность за нападение взяла на себя запрещенная в Пакистане группировка "Движение талибов Пакистана" (ТТП), связанное с движением афганским "Талибан" (запрещена в РФ). В конце прошлого года радикальная пакистанская группировка объявила, что действовавшее с лета того же года перемирие с официальным Исламабадом прекращено. В состав группировки могут входить 7-10 тысяч боевиков, пишет ТАСС.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.