Американский чемпион по фристайлу погиб под лавиной в Японии


leprogres.fr

Трагическая новость пришла из японского города Нагано, который был олимпийской столицей. В его окрестностях в результате схода лавины погибли два спортсмена, один из которых чемпион мира по фристайлу Кайл Смейн.

Двое мужчин-горнолыжников, попавших под лавину, обнаружены мертвыми, сообщает японская полиция префектуры Нагано. На данный момент правоохранители не разглашают имена погибших, но ряд изданий сообщают, что одним из них стал 31-летний чемпион мира фристайлист из США Кайл Смейн.

Спортсмены находились на высоте 2,5 км на склонах горнолыжного курорта в окрестностях Нагано, когда на них накатила огромная волна снега. По некоторым данным вместе со Смейном были соотечественники, горнолыжник Адам У и фотограф Грант Гандерсон, но они и еще один спортсмен, оказавшийся в эпицентре схода лавины, выжили.

Погиб также неназванный австрийский лыжник, который, по некоторым данным, и спровоцировал сход лавины. Смейн, по словам Гандерсона, был "отброшен на 50 метров воздушной волной и похоронен под снегом".

Сотрудник японской полиции Томохиро Кушибики пояснил, что у двух мужчин была обнаружена "остановка сердца и дыхания" – формула, обычно используемая в Стране Восходящего солнца до того, как врач подтвердил смерть.

На минувшей неделе на Японию обрушилось исключительное похолодание, сопровождавшееся сильнейшим снегопадом. Нагано, расположенный в самом сердце "японских Альп", оказался в центре стихии и в регионе ввели в действует лавинное предупреждение.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.