Тема:

Главные события 2 минуты назад

Песков высказался о Джонсоне, Макроне, Шольце и Эрдогане


AP

Слова экс-премьера Великобритании Бориса Джонсона об угрозе со стороны президента РФ Владимира Путина "ракетным ударом" – ложь. Об этом во время общения с журналистами заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Ранее Джонсон раскрыл подробности разговора с Путиным, который состоялся незадолго до начала спецоперации. Так, глава британского правительства предупреждал российского лидера о возможном введении санкций, а также заверял его в том, что Франция и Германия не допустят вступления Украины в НАТО. Кроме того, он заявил, что президент России ему якобы "пригрозил", сказав, что "с ракетой это займет всего минуту".

Песков предположил, что либо Джонсон сознательно солгал, но тогда не понятно, с какой целью он это сделал, либо не понял, о чем с ним говорил Путин.

"Тогда становится чуть-чуть не по себе за собеседников нашего президента", – сказал пресс-секретарь.

Представитель Кремля также уточнил, что во время разговора Путина и Джонсона речь шла о вызовах для безопасности РФ – потенциальном размещении на территории Украины натовских ракет, которые "за считаные минуты долетят до Москвы".

Кроме того, Песков заявил, что Олафу Шольцу следовало бы почитать исторические книги, отвечая на вопрос, какие бы произведения канцлеру ФРГ посоветовал Путин.

Говоря о диалоге российского лидера с французским коллегой Эммануэлем Макроном, представитель Кремля отметил, что в настоящее время, на фоне ухудшения российско-европейских отношений, "похвастаться нечем", однако допустил, что при необходимости такой диалог может продолжаться.

Комментируя недавнее заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о некомпетентности Макрона, Песков подчеркнул, что не может давать оценку турецко-французским отношениям, но в то же время заверил, что у Путина и Эрдогана "особенные отношения", основанные на взаимном доверии, уважении и "приверженности тем обязательствам, которые они на себя берут", а выполнение обязательств обоими лидерами ценится взаимно.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.