Тема:

Главные события 24 минуты назад

Главный психиатр Москвы рассказал, как сберечь психику

Несоблюдение режима работы и отдыха, в первую очередь – недостаток сна, может привести к развитию психических и соматических заболеваний, а противостоять им поможет ментальная гигиена.

О риске появления психических расстройств при длительных перегрузках и отсутствии режима дня рассказал в интервью РИА Новости главный психиатр Москвы Георгий Костюк. Он подчеркнул, что здоровый образ жизни и полноценное восстановление повышает устойчивость психики.

Правила здорового сна, по словам Костюка, таковы: ложиться до полуночи, не есть перед сном тяжелую, жирную пищу, хорошо затемнять помещение для сна и поддерживать в нем прохладную температуру. Кроме того, важно не подвергать мозг перед сном нагрузкам: не заниматься работой и не читать новости.

Среди общих рекомендаций по укреплению психического здоровья главный психиатр Москвы перечислил правильное питание, отказ от алкоголя и табака, освоение различных техник релаксации, творчество и хобби, а также прогулки и спорт на свежем воздухе.

Специалист подчеркнул важность ментальной гигиены – контроля за мыслями, особенно негативными. "Попытайтесь принять, что существуют вещи, которые от вас не зависят. И, наверное, одним из важных путей к ментальной гигиене может стать овладение способностью принимать себя такими, какие мы есть", – сказал Костюк.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.