Российско-африканское сотрудничество будет расширяться

Мощным импульсом для новых проектов должен стать саммит "Россия – Африка". Предыдущая встреча в таком формате проходила осенью 2019 года в Сочи, теперь гостей ждут в конце июля в Санкт-Петербурге. И подготовка уже началась.

Следующей после Вьетнама большой военной операцией американцев стали бомбардировки Югославии в самом конце прошлого века. Американцы обрушили на страну тысячи снарядов, в том числе с обедненным ураном. В США и до сих утверждают, что такие снаряды безвредны для людей. Однако, по данным сербских ученых, уже через 10 лет после применения таких боеприпасов число злокачественных заболеваний в стране выросло на 20%, а смертность от них – на 25%.

Теперь снаряды с обедненным ураном вполне могут оказаться на Украине – вместе с натовскими танками. В среду на форуме ОБСЕ об этом предупредил Константин Гаврилов – руководитель российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями: "Нам известно, что на вооружении танка Leopard 2, равно как и БМП Bradley и Marder, имеются подкалиберные бронебойные снаряды с урановыми сердечниками, применение которых ведет к заражению местности, как это произошло в Югославии и Ираке. В случае поставки Киеву таких снарядов для натовской тяжелой военной техники мы будем рассматривать это как применение против России грязно-ядерных бомб со всеми вытекающими последствиями".

Россия тем временем действует с пониманием. В среду в западной части Атлантического океана экипаж фрегата "Адмирал флота Советского Союза Горшков" отработал нанесение удара по морской цели гиперзвуковой ракетой "Циркон". Учения проводились с применением компьютерного моделирования. Условная цель на расстоянии более 900 километров была успешно поражена. При выполнении электронного пуска экипаж показал высокую слаженность действий, сообщили в пресс-службе Минобороны России.

Фрегат "Адмирал Горшков", оснащенный современными гиперзвуковыми ракетами "Циркон", вышел в дальний поход 4 января. Ракета способна преодолеть расстояния до 10 тысяч километров и развивать скорость в 9 махов.

На этой же неделе Россия, ЮАР и Китай объявили о предстоящих во второй половине февраля совместных военно-морских учениях у берегов Южно-Африканской Республики. Сообщение привлекло большое внимание. Так, французская газета L'Opinion пишет, что Запад в ярости из-за действий группы БРИКС: "Этот союз крупных развивающихся стран ставит под вопрос гегемонию Запада, опирающуюся на Соединенные Штаты. Некоторые из членов организации сближаются также в военном отношении. Южноафриканская армия с 17-го по 27 февраля примет участие в совместных морских учениях с Россией и Китаем недалеко от Мозамбикского пролива, стратегического пункта поставок углеводородов. Франция усилила там свои морские учения, а компания Total получила многочисленные разрешения. Опасно. Запад в ярости. Он видит в этом угрозу и символ года, прошедшего с начала конфликта на Украине".

Ну, а по странам Африки на этой неделе совершил большое турне министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Поездка Сергея Лаврова – подтверждение того, какое внимание Россия уделяет связям с африканскими странами. Бурно растущий рынок, за который ведут борьбу крупнейшие мировые корпорации. Но если Запад смотрит на Африку глазами колонизатора, то Россия ведет себя по-партнерски.

В Африке крайне ценят сотрудничество с Россией и помнят, как еще в советские годы Москва оказывала экономическую и военную помощь. В ангольской Луанде улицы Ленина и Че Гевары тоже напоминают об особых отношениях с Советским Союзом, который поддерживал молодые африканские государства в борьбе за независимость. В Луанде работает школа, где преподавание идет на русском языке. И даже поют по-русски.

А для жителей Эритреи знаковая фигура – Пушкин. Спор с соседней Эфиопией продолжается давно, и каждая из сторон настаивает, что прадед великого русского поэта Абрам Петрович Ганнибал родом именно оттуда. У памятника Пушкину в центре Асмэры местные жители устроили Сергею Лаврову теплый прием. Эритрея – молодая страна со сложной историей. До Второй мировой эти места называли африканской Италией. Шесть миллионов человек, девять этносов, десять языков. Эритрея раньше была итальянской колонией. Вот эти здания на том берегу как раз строили итальянцы.

В 1960-х годах советские специалисты построили в Эритрее нефтеперерабатывающий завод на берегу Красного моря. И такие стройки были по всей Африке. Речь, например, о бокситодобывающем комплексе в Гвинее и металлургическом заводе в Нигерии. Неудивительно, что сегодня на континенте очень внимательно относится к позиции России. А африканские политики демонстрируют тепло и радушие.

"Должна сказать, когда мы встретились в первый раз, я не думала, что мы станем друзьями. Но я считаю, что теперь мы уже друзья. Я буду ждать вас и вашу делегацию в Южной Африке в недалеком будущем на встречах БРИКС. Я желаю вас крепкого здоровья. Благополучного возвращения домой и более длительного пребывания в Южной Африке в следующий раз. Спасибо вам за эту замечательную встречу", – сказала министр иностранных дел ЮАР Наледи Пандор.

"То, что делается в отношении Российской Федерации, – это попытка внедрить элементы неоколониальной политики и в отношении нашей страны. То же самое касается и других крупных государств, которым американцы постоянно пытаются создать проблемы, вводя свои нелегитимные санкции. Чо это, как не попытка диктата и полное отсутствие элементарной, даже не дипломатической, а просто человеческой этики", – отметил Сергей Лавров.

Африка с таким отношением мириться не готова. Государства одно за другим демонстрируют готовность расширять сотрудничество с Россией, в том числе и Эсватини. Страна тоже была колонией и независимость от Великобритании получила в 1968 году. Здесь повсюду стараются подчеркнуть свой национальный дух. Даже водитель делегации Сергея Лаврова – в национальной одежде.

Раньше страна называлась Свазиленд, то есть "земля свази". Теперь то же самое, но не на английском, а на местном языке. Страна намерена сотрудничать с Россией в сфере торговли, сельского хозяйства. Ждут там и наших туристов. Известно, что многие врачи из Эсватини учились или стажировались в России.

Африканцы намерены взаимодействовать и в военной сфере. В феврале в ЮАР предстоят совместные с Россией и Китаем военно-морские учения. На Западе нервничают. Тем более после того, как бывшая французская колония Буркина-Фасо потребовала от Макрона в течение месяца вывести военный контингент. А Макрон во всем случившемся тут же увидел происки России.

"Нас обвиняют в том, что мы подрываем французские интересы в Центральной Африканской Республике, в Мали, теперь вот в Буркина-Фасо. Это та самая философия, тот самый менталитет, который ЕС применяет к любой точке земного шара, в частности, именно этот менталитет был заявлен в отношении Украины еще в начале 2000-х годов, когда ЕС прямо произнес: Украина должна выбирать, она либо с Европой, либо она с Россией", – подчеркнул Лавров.

Пока Запад даже в XXI веке ведет себя как колонизатор, бурно растущая Африка заинтересована в новых форматах партнерства, таких как БРИКС. "БРИКС – это объединение нового типа в том смысле, что оно не выстраивается на принципе "ведущий – ведомый". Оно не является структурой, где отдается команда и все берут под козырек, как это мы сейчас наблюдаем в НАТО", – отметил Сергей Лавров.

Мощным импульсом для новых проектов должен стать саммит "Россия – Африка". Предыдущая встреча в таком формате проходила осенью 2019 года в Сочи, теперь гостей ждут в конце июля в Санкт-Петербурге. И подготовка уже началась.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.