Практика целевого обучения в вузах будет расширена


VisualRian

Минобрнауки РФ планирует расширить практику применения механизма целевого обучения в вузах, в частности, это касается инженерных специальностей. Об этом говорится в ответе ведомства на запрос главы комитета Совета Федерации по экономической политике Андрея Кутепова.

Кутепов в своем запросе отметил, что сейчас необходимо обеспечивать предприятия России инженерными кадрами на долгосрочную перспективу. Для этого нужна материальная база, чтобы специалисты не переезжали в первые десять регионов страны по уровню социально-экономического развития.

В официальном ответе Минобрнауки, который подписал замглавы министерства Дмитрий Афанасьев, говорится, что ведомство считает необходимым расширить практики применения механизма целевого обучения путем заключения целевых договоров.

В документе подчеркивается, что на выбор поступающих тех или иных направлений влияют не только доступность высшего образования и возможность целевого обучения. Важно также трудоустройство, конкурентная зарплата и условия социальной среды.

Возможность учиться на различных программах по целевому обучению на инженерных специальностях появится у 67 385 человек.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.