Россия объединит возможности образования с потребностями экономики

В инновационной долине, что пока больше похожа на огромную строительную площадку, он, конечно, первый. Новатор "Ломоносов" – флагман научного кластера МГУ, где под одной крышей – молодые ученые и ведущие российские корпорации. Вместе будут создавать высокотехнологичное будущее. Этот центр мирового уровня – самый короткий путь для стартапов со всей страны.

25 января – в День российского студенчестваВладимир Путин посетил Московский государственный университет. Президент увидел новый корпус МГУ "Ломоносов" и пообщался со студентами. Понятно, что темы не только про образование и науку.

В инновационной долине, что пока больше похожа на огромную строительную площадку, он, конечно, первый. Новатор "Ломоносов" – флагман научного кластера МГУ, где под одной крышей – молодые ученые и ведущие российские корпорации. Вместе будут создавать высокотехнологичное будущее. Этот центр мирового уровня – самый короткий путь для стартапов со всей страны: от идеи до реализации – всего 10 этажей. В лабораториях изобретателю здесь помогут создать опытный образец, а уже на верхнем уровне разместят производство.

Резидентами "Ломоносова" после конкурсного отбора уже стали 25 компаний, разработки которых пригодились и во время строительства.

"Система вентиляции разработана резидентом кластера. Лифты полностью российские", – рассказал Алексей Откидач, замдиректора Московского инновационного кластера.

А эти беспилотники – полностью отечественной сборки – помогли создать виртуальную копию будущей инновационной долины. Цифровой двойник упростил проектирование, ускорив и темп стройки.

"Ломоносов" хоть и первый, но не единственный. На Воробьевых горах на базе старейшего университета страны всего через 2 года будут 9 кластеров разных направлений – от космических исследований до биомедицины. И это на месте бывшей незаконной свалки.

"Исторически сложилось так, что огромное количество строительного мусора, отходов со всего города туда свозилось. 3,5 тысячи человек, полторы тысячи единиц техники на протяжении нескольких месяцев работали круглосуточно. Плюс там криминальная история, гаражи металлические, там чего только ни было. Целую спецоперацию вынуждены были проводить", – сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Фундаментальная наука здесь встречается с прикладной – инновационная площадка, что резидентам дает налоговые льготы и помогает привлечь инвестиции в свой проект. Мощный драйвер для технологического прорыва.

"Идея такого центра, именно этого центра, как раз в этом и заключалась – соединить возможности нашего образования и науки с потребностями нашей экономики", – заявил Владимир Путин.

В День студента Путин встречается с теми, кому осваивать эту научную долину. Владислав Олейник из Луганска после первого курса добровольцем ушел на фронт. Освобождал Рубежное, был награжден медалью "За отвагу" и только сейчас вернулся к учебе.

"Такие люди, как вы, острее всего и точнее всего понимают необходимость того, что сейчас делает Россия для поддержки наших граждан, проживающих на этих территориях: и в Луганске, и в Донецке, в Херсоне, и в Запорожье. Цель, как я уже много раз говорил, – прежде всего защита людей и защита самой России от тех угроз, которые пытаются создать на прилегающих к нам наших исторических территориях. И мы этого не можем допустить. И поэтому, когда молодые люди, как вы, с оружием в руках отстаивают интересы своей Родины, это чрезвычайно важно. Я думаю, что вы со мной согласитесь, что до того, как вы приняли участие в боевых действиях, и после этого внутренне вы сильно изменились, – сказал президент. – Потому что это может понять только человек, который сам рискует жизнью".

В зону спецоперации студенты едут волонтерами с гуманитарными грузами. Хотят помочь и в восстановлении освобожденных территорий в составе студотрядов.

"Там ситуация пока сложная на многих территориях. Если это в массовом порядке студенты там будут работать, к сожалению, противник не считается ни с чем, своих расстреливают в спину, заградотряд даже создали. Неделю назад ребята рассказывали, что происходило в одном населенном пункте. Наши смотрят, противник впереди, а по ним стреляют, причем плотный огонь, не дают отступать. Это националисты работают. Сами вперед не лезут. Сама по себе идея правильная, и обязательно это сделаем в свое время, но надо решить вопрос, связанный с обеспечением безопасности", – отметил Путин.

Небезопасно российским студентам бывает сейчас и за границей.

"Я получила бумагу от своего университета, где было прописано, что Россия является страной-террористом, что я должна поддерживать Украину. Я ее не подписала. И вернулась на родину. Тем не менее хочу сказать, что многие простые жители Австрии знают о вас лично, о нашей стране много хорошего, знают нашу историю", – сказала Дарья Семенова, студентка РУДН.

"У меня добрые отношения со многими простыми и не очень простыми австрийцами. И я знаю, что они относятся к нашей стране очень доброжелательно в отличие от политических элит некоторых стран. А эти элиты часто обслуживают не свои национальные интересы, а интересы третьих стран. Самая крупная страна Европы, экономический гигант – это Федеративная Республика Германия. После Второй мировой войны Германия была, как известно, разделена на четыре сектора – американский, английский, французский и советский. Так вот Советский Союз оформил прекращение этого оккупационного статуса, а Соединенные Штаты – нет. И, строго говоря, формально на территории Федеративной Республики находятся американские оккупационные войска, а по факту так и есть, их там очень много. И сами немецкие политики говорят о том, что после Второй мировой войны Германия никогда не была в полном смысле этого слова суверенным государством. Конечно, время придет, здесь у меня сомнений нет, так или иначе суверенитет будет возвращен Европе. Судя по всему, для этого нужно еще какое-то время", – считает Владимир Путин.

В припадках русофобии в утратившей суверенитет Европе пытаются "отменить" и нашу культуру – неотъемлемую часть мирового достояния. "Мы никогда не додумались бы до того, чтобы отменить Бетховена или Баха. А там додумались до того, чтобы отменить Чайковского. Пускай они живут без Чайковского, без Достоевского и Толстого. А мы без мировой классики жить не будем. Но это просто один из примеров нашего культурного кода, а он как раз многообразен. Потому что Россия рождалась как единое централизованное государство, как многонациональное, как многоконфессиональное государство. У нас это с молодых ногтей, с молоком матери все впитано", – подчеркнул глава государства.

Достижением мировой науки в целом и российской в частности станет запуск инновационной долины. На полную мощность она заработает уже в 2025-м – юбилейный год для МГУ. Одному из старейших вызов страны исполнится 270 лет. И этого никто не сможет отменить.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.