Мировой биатлон 1 день назад

Кубок Содружества. Сливко победила в масс-старте

В белорусских Раубичах завершился очередной соревновательный день пятого этапа биатлонного Кубка Содружества. Заключительным видом программы воскресенья стал женский масс-старт на 12,5 км, который выиграла Виктория Сливко.

Гонка с общего старта отличается, например, от пасьюта тем, что в ней нет временного гандикапа, все спортсменки стартуют одновременно и поэтому на первой половине дистанции и даже больше все испытывают дополнительное психологическое давление от тог, что соперницы бегут и стреляют рядом.

Впрочем, россиянка Сливко сумела точно распределить силы на дистанции масс-старта и финишировала в одиночестве, опередив серебряного призера на 17,8 секунд. Время Виктории – 33 мин. 24,3 сек. (0 промахов).

Второй на финиш пришла еще одна россиянка Анастасия Гореева, которая "привезла" бронзовому призеру – соотечественнице и тезке Анастасии Батмановой, – почти 45 секунд.

Многие фавориты "посыпались" на стрельбе. Наша Лариса Куклина допустила 4 промаха и стала только пятой, лидер общего зачета Кубка Содружества белоруска Динара Алимбекова-Смольская также с 4 промахами на 6-м месте, россиянка Елизавета Каплина (6 промахов) – на 11-м.

Спортсменки из числа членов сборной России показали разные результаты: четвертой стала Анастасия Шевченко (2 промаха), девятой – Ирина Казакевич (6), десятой – Наталья Шевченко (6).