Тема:

Ситуация на Украине 7 часов назад

Особенности и проблемы немецких Leopard

Уже в ближайшее время наши подразделения начнут потихоньку вскрывать эти бронированные немецкие консервы. Да, более современные, да, более защищенные, но точно не бессмертные.

Фашисты считали, что их танки должны вселять ужас. Мощнейшее вооружение, непробиваемая лобовая броня. Крепость на гусеничном ходу. Когда проводился конкурс среди производителей, в нацисткой Германии собрали все виды советской артиллерии и провели тестовые стрельбы. Немцы выбрали ту машину, защита которой лучше всего держала попадание бронебойных снарядов. После победоносного танкового марша по Европе на более легкой броне немцам казалось, что их нового тяжелого монстра "Тигра" Красной Армии не остановить, что он не дойдет, а долетит до Москвы и дальше. С ветерком.

Оказавшись на Восточном фронте, первые фашистские танкисты на "Тиграх" чувствовали себя настолько комфортно, что первое время даже не закрывали бронированные люки. Но это продолжалось недолго. Считается, что самым важным в танке являются его огневая мощь, бронезащита и маневренность. Конечно, это так, но не совсем. Важная деталь – заливная горловина. Лиши топлива этого монстра – он превращается в металлолом.

Танк без обеспечения бесполезен. А танковой дивизии нужно огромное количество топлива, боеприпасов. Каждому тяжелому танку был придан чуть ли не железнодорожный состав со всем необходимым. И пока фашисты двигались вперед, все это у них было. В избытке. Но при этом темп продвижения снижался с каждым днем.

Вплоть до конца 1942 года "Тигры" бить еще хорошо не умели. Они застревали, погибали в наших болотах, лесах и снегах. Причиной тому – двойные катки, между которыми застревали грязь и снег. Все это успешно замерзало – танк вставал. Поэтому первые трофеи у нас и появились зимой 1943 года.

"Когда захватили один из танков, застрявший в болоте, его привезли на полигон, сделали несколько выстрелов с противотанковых пушек и поняли, что зенитное орудие – калибра 85 миллиметров, то есть наша знаменитая пушка 85--миллиметровая может пробить "Тигр" в лоб с расстояния километра и даже более. А если снаряд попадал в то место, где крепилась башня, башню просто срывало", – рассказал Юрий Кнутов – военный эксперт.

В одном из трофейных танков были обнаружены и бортовой журнал с маршрутом передвижения, и техническая документация. В войска моментально разослали памятки.

"Они были разных видов: от листочков формата А5 до цветных формата А1. Было указано, сюда бросай гранату, сюда бросай бутылку с зажигательной смесью, сюда стреляй из 45-миллиметрового орудия, сюда стреляй подкалиберным снарядом калибра 76 миллиметров", – сказал Максим Коломиец – научный сотрудник НИИ военной истории Академии Генштаба Минобороны, кандидат исторических наук.

К Курской битве – главному сражению Великой Отечественной с участием танков – Красная Армия была подготовлена.

"Победили прежде всего наши части, в которых были саперы и противотанковые части. В результате немцы внезапно проиграли", – вспоминает Юрий Пашолок – историк по бронетанковым войскам.

Танк не любит смелого солдата. Нужно иметь стальные нервы, чтобы подобраться к этому чудовищу на расстояние выстрела. Но если повезло и поджег хотя бы один, то на остальные уже смотришь как на большие и неповоротливые мишени.

Единственный в России действующий экземпляр "Тигра" стоит сейчас на "Мосфильме". Хоть это и реплика, в любой момент можно завести и ехать на съемку. И этот конкретно снимался в фильме "Белый тигр". А там настоящий Т-34, но тоже актер. Нещадно бил "Тигра" по фильму, собственно, как и в реальной жизни.

Прохоровское поле, да и вся территория, где проходила Курская дуга, до сих пор хранит в своей земле остатки фашистских Panzer и советских танков. Нацисты потеряли здесь 720 боевых машин. Сражение считается одним из переломных моментов Второй мировой. Здесь начался закат Третьего Рейха.

"Сейчас в связи с поставкой немецких танков на территорию Украины надеюсь, что в скором будущем коллекция подбитой немецкой бронетехники нашего музея пополнится", – говорит Юрий Глазунов – научный сотрудник музея-заповедника "Прохоровское поле" в кадре.

Павильон СВО в подмосковном парке "Патриот". Самый современный экземпляр западного вооружения стоит прямо при входе. По-настоящему точная артиллерийская система, которую украинская армия использует для хаотичных обстрелов мирных городов и сел. Печально знаменитая гаубица американского производства М-777 или, как в народе говорят, "три топора". Можно не только уничтожить, но и захватить, причем со всем боекомплектом. Доставлена в Подмосковье из-под Лисичанска. Leopard в музее пока нет. Но мы о них много слышали.

"Легко относиться ко всему этому нельзя, то есть поставка 90 тяжелых танков это – достаточно грозная сила. Надо исходить из массированного удара и готовности врага понести самые тяжелые потери, лишь бы выполнить ту задачу, которую перед ним поставлена", – подчеркнул Юрий Кнутов.

Немцы – прогматики. Умеют считать деньги. Изобретать велосипед во второй раз не про них. Башня самого современного Panzer ФРГ сделана по образу и подобию старого "Тигра". А в корпусе просматриваются советские фамильные черты. При внимательном рассмотрении это наш Т-34, танк Победы. По сути, современная в Leopard только начинка.

Пока немецкие танки сталкивались с противником лишь несколько раз. 12 июня 1999 года в Косово, через 20 лет после появления на свет, на Leopard впервые была открыта охота. Panzer тогда не был укомплектован и не смог ответить нападавшим. Но огонь из стрелкового оружия никакого урона не нанес. Только краска откололась. В Афганистане немецким "кошкам" впервые дали прикурить. Но это были мины. За все время пострадали только три танка. И во всех случаях уцелел экипаж. И только в Сирии Leopard узнали, что такое настоящий бой. В Эль-Бабе выяснилось, что хваленая лобовая броня Leopard не держит серьезный удар. Кстати, противник использовал противотанковые комплексы советского производства. Вот результат. Советские "Фагот" или "Конкурс" разработки 1970-х годов. Даже не более мощный "Корнет". А с ним у Leopard есть все шансы познакомиться на Украине.

Уже в ближайшее время наши подразделения начнут потихоньку вскрывать эти бронированные немецкие консервы. Да, более современные, да, более защищенные, но точно не бессмертные.

Австралийский бронеавтомобиль Bushmaster, украинские "Тритон" и "Казак", есть еще танки, самоходные установки – все это техника, сожженная или захваченная на территории Украины во время боев. Но свято место пусто не бывает. Здесь, в парке "Патриот", на снегу есть еще одна площадка. Для Leopard.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.