Тема:

Ситуация на Украине 2 минуты назад

Байден обхитрил Шольца, Макрон включает заднюю

В прессе вал хвалебных статей о Leopard, но по большому счету все - авансом. В 1943-м они так же восторгались своей техникой перед операцией "Цитадель. И напрасно. "Тигр" был крепким танком с хорошей пушкой, но тяжелым, прожорливым и дорогим – все эти плюсы и минусы унаследовал и Leopard.

Еще неделю назад Германия была не готова поставлять свои танки Leopard Украине и даже давать разрешение другим странам на реэкспорт Leopard в зону боевых действий. У немцев возникали болезненные ассоциации со Второй мировой, и они уж точно не хотели быть первыми со своими танками. Мол, пусть сначала Америка поставит свои Abrams, мы уж потом тоже как-то по-тихому встроимся. А вот сейчас Германию Америка обманула. Сказала, что поставит Abrams, Германия ответила, что тогда и она тоже. Америка тут добавила, что, конечно, поставит, но не сейчас. Германию выпихнули таким образом вперед, и она все равно оказалась первой. У нас это называется простым народным словом "развели".

Все министры обороны Германии начинают одинаково – с катаний на военной технике. Практически ритуал инициации: прокатился – можешь командовать. Борис Писториус, неделю назад сменивший на посту министра госпожу Ламбрехт, залез в БМП Puma. Оно и правильно – разъезжать на Leopard сейчас было бы не вполне уместно. С политической точки зрения.

- Сможете ли вы вовремя доставить танки на Украину?

- Конечно, успеем, – заверил Писториус.

- Сколько времени потребуется на доставку?

- В конце первого квартала этого года. Это то, что мы собираемся сделать.

Впрочем, соцсети уже заполнены видеороликами с тягачами и эшелонами, тянущими куда-то Leopard. То ли в ремонт, то ли на учения, а может, прямо на Украину – надо же заранее экипажи подготовить. Все как-то резко пришло в движение. Еще во вторник днем, на вопрос про танки Писториус отвечал "не знаю", а уже вечером журнал Spiegel сообщил, что решение принято, правда, речь шла о предоставлении реэкспортной лицензии. Но в середине дня в среду выяснилось, что Германия не только даст добро какой-нибудь Польше или Финляндии на передачу танков, но и сама поучаствует 14 машинами, чтобы для начала найти хотя бы 80 единиц – сформировать два танковых батальона. Очень важно: общими усилиями. Германия не одна, успокаивал канцлер.

"В нашей стране есть много граждан, которые обеспокоены, в том числе в связи с таким решением и в связи с размерами, которые влечет за собой это оружие. И поэтому я хотел бы сказать этим гражданам здесь и сейчас: доверьтесь мне, доверьтесь федеральному правительству. Мы будем продолжать, потому что мы действуем скоординировано на международном уровне, чтобы убедиться, что эта поддержка возможна без рисков для нашей страны", – заявил Олаф Шольц.

Чтобы решиться на поставки танков, которые будут стрелять в русских, надо было над собой поработать, – освободить место для нового исторического груза, как, очевидно, полагают авторы популярной сатирической передачи Extra 3. Получилось, кстати, совсем не смешно. "Немецкие танки против России – это уже было 80 лет назад. Немецкая политика становится причиной многих смертей на Украине. Это тоже уже было 80 лет назад. Это настоящая дилемма. Неважно, какое решение принято, мы можем взвалить на себя очень большую вину", – отмечают немецкие СМИ.

Про то же самое – про Германию без тормозов – пишет и вполне серьезный американский журнал National Interest. Статья "Немецкие Leopard помогут сокрушить Россию". Громкое название. "Решение имеет как символическое, так и практическое значение. Символически оно освобождает Германию от ограничений, которые действовали после Второй мировой войны. Практически оно дает свободу таким странам, как Польша и Финляндия, возможность как можно скорее передавать танки немецкого производства, чтобы помочь предстоящему украинскому наступлению этой весной", – считает издание.

Производители Leopard Rheinmetall и Krauss-Maffei Wegmann – в ожидании: вот-вот на них свалятся миллиарды. Радостные ожидания усиливают политики вроде лидера консерваторов в Европарламенте Манфреа Вебера, требующего срочно переводить экономику на военные рельсы. Противники очередной милитаризации с прицелом на Восток в Германии слышны, но их мало. Есть Сара Вагенкнехт – одиночка, которую "Левые" всеми силами пытаются выжить из партии. Есть еще "Альтернатива для Германии". Пока есть.

"Ваши великие предшественники Гельмут Шмидт и Вилли Брандт сделали много во имя мира. Лозунг "Никогда больше!" означал отказ от поставок оружия в зоны конфликта. Это всегда было ядром немецкой внешней политики. Это основополагающий тезис. Вы, видимо, войдете в историю как канцлер, который растоптал ногами это наследие", – заявил Петр Бстрон, депутат бундестага от "Альтернативы для Германии".

Все так. И теперь официально. В начале недели актив СДПГ внес правки в партийные документы, отказавшись от принципов восточной политики, заложенной канцлером Вилли Брандтом. Немецкие социал-демократы больше не считают Россию стратегическим партнером, более того, будущая архитектура безопасности в Европе должна строиться против России. Теоретически ничто не мешает им теперь присоединиться к восторгам "Зеленых" – наконец-то сейчас мы этим русским покажем!

Тwitter вице-президент бундестага Катрин Геринг-Эккардт: "Leopard на свободе! Теперь, надеюсь, он сможет помочь Украине быстро в ее борьбе против русского нападения и за свободу Украины и Европы". Ожидаемо радостные вопли раздались также и из Киева: бывший посол Украины в Германии Мельник (дипломат, обозвавший Шольца "ливерной колбасой") возопил в Тwitter: "Аллилуйя!"

Ничего подобного, дал понять министр обороны Писториус: "Я считаю принятое решение правильным. Оно является историческим, но в то же время это не повод для криков "Аллилуйя!", которые я читал в определенных местах. Это необходимое решение, это верное решение. Но не повод для ликований".

В прессе вал хвалебных статей о Leopard, но по большому счету все – авансом. В 1943-м они так же восторгались своей техникой перед операцией "Цитадель. И напрасно. "Тигр" был крепким танком с хорошей пушкой, но тяжелым, прожорливым и дорогим – все эти плюсы и минусы унаследовал и Leopard. И не получится ли так, что эта техника себя не оправдает, и в глазах России Германия предстанет противником номер один?

Американцы поступили хитро: Шольц хотел, чтобы они поставляли танки Abrams. Байден в среду пообещал 31 штуку, но наследующий день выяснилось, что у Abrams секретная броня из композита на основе урана – невозможно, чтобы она попала в руки к русским. Надо произвести облегченный – экспортный – вариант, а мощности General Dynamics заняты заказами Польши и Тайваня. В общем, не понятно, когда получится: может, к осени, может, к следующему году.

Заметив резкий поворот американцев, заднюю готовится включить и Макрон – с целью склонить Шольца к поставкам танков президент Франции обещал отправить на Украину десяток-другой Leclerc, но теперь дело сделано – можно как минимум не торопиться. "У Франции слишком мало танков Leclerc для поставок Украине. Ведутся дискуссии, есть ли смысл отправлять 10-20 танков, учитывая сложность в их обслуживании и тот факт, что есть больше Leopard, которые можно отправить Киеву", – пишут французские СМИ.

Тема с танками закрыта – Германия подписалась. Теперь вот Украина нуждается в истребителях. У немцев есть Tornado, есть Eurofighter. Почему бы и ими не поделиться? Пока из Берлина звучит категорическое "нет". Но с танками было то же самое. И если верить министру иностранных дел Германии Бербок, время для сомнений прошло: кто где, а она уже на войне с Россией: "Нам действительно следует прилагать больше усилий для защиты Украины. А также в том, что касается передачи ей танков. Но главную и решающую роль здесь играет то, что нам это необходимо сделать сообща, а не заниматься перекладыванием вины внутри Европы, ведь мы ведем войну против России, а не друг с другом".

Реплика госпожи Бербок вызвала переполох в Европе, поскольку до сих пор общей позицией ЕС и НАТО оставалось недопущение прямого конфликта с Россией. А тут все прямым текстом. В ведомстве Бербок дезавуировать сказанное ей, разумеется, не стали – пошли самым простым и, как им кажется, эффективным путем: обвинили российскую пропаганду в искажении смыслов. Но не только в Москве поняли Бербок так, как поняли. Президент Хорватии в своем комментарии был откровенно саркастичен, а премьер Венгрии предельно серьезен.

"Министр иностранных дел Германии сказала на английском языке, что мы должны быть едины, потому что мы воюем с Россией. Я этого не знал. Может, Германия и воюет с Россией снова, тогда удачи им, может, получится лучше, чем 70 лет назад. Ну, а мы ни с кем не воюем. И я не знаю, как танки помогут Украине", – считает президент Хорватии Зоран Миланович.

"Если вы посылаете оружие, если вы финансируете весь годовой бюджет одной из воюющих сторон, если вы обещаете новые поставки оружия, все более и более современного оружия, тогда вы можете говорить все, что хотите. Что бы вы ни говорили, вы участвуете в войне", – считает Виктор Орбан, премьер-министр Венгрии.

Вообще это называется прокси-война – это когда с противником воюешь не ты, а за тебя это делают другие, в данном случае Украина. А с тебя оружие, боеприпасы и инструкторы. Но опасность таких конфликтов заключается в том, что внезапно, в один день, можно обнаружить себя непосредственно втянутыми в него. Это процесс, который сложно контролировать.

Из всей этой истории с танками приходится заключить следующее: Запад, в принципе, может поставить на Украину любые конвенциональные виды вооружений, в том числе и авиацию. И есть только два ограничивающих фактора: с одной стороны, время – успеют они созреть для этого или все кончится раньше – а с другой – ощущение собственной безопасности. В данный момент на Западе в наибольшей степени распространено убеждение, что любая поддержка Украины ему ничем не угрожает.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.