Тема:

Главные события 34 минуты назад

Отличные новости для жителей Подмосковья

Отличные новости для тех, кто живёт к западу от Москвы, ну или просто давно мечтал отдать своего одарённого ребёнка в хорошую школу с техническим уклоном. Лицей имени Долгих в Истринском районе, строительство которого началось в начале прошлого года, примет первых учеников не в 2024 году, как планировалось, а уже в этом, 1 сентября. И в феврале, то есть на следующей неделе, начинает работать приёмная комиссия.

И это далеко не единственное открытие, которое ждёт Подмосковье в ближайшие месяцы. Объектов – важных, долгожданных – целый список. Где, когда, для кого – рассказал губернатор Московской области Андрей Воробьев.

- Здесь амфитеатр будет, мы находимся в атриумном пространстве.

Архитектор Сергей Разумаков явно доволен – строители точно воплощают в жизнь все его задумки.

Областной технологический лицей имени Долгих в Истринском районе строится по образцу знаменитого уже президентского проекта "Сириус".

- Это будет не просто школа, а целый образовательный комплекс. Вот тут, к примеру, расположится детский сад, воспитанники которого, по задумке, будут в окно постоянно видеть следующую стадию своего обучения и развития – здание технолицея.

По генеральному плану лицей должны были сдать в двадцать четвёртом. Но выглядеть вот так он будет уже к сентябрю этого года.

"Сегодня запрос на технологическое развитие огромен, и такой лицей соберёт самых одарённых ребят со всего Подмосковья и не только. Самые подготовленные, одарённые педагоги будут работать здесь", – пояснил Воробьев.

Прямо за забором лицея начинается лес, куда скоро тоже придут строители. Жители Павловской Слободы попросили сделать из него лесопарк. Таких в области уже тринадцать, в этом году появится ещё семь.

"Мы чистим лес, делаем дорожки, соблюдая все экологические требования и нормы. Лес начинает жить, дышать, а люди получать удовольствие, потому что могут провести там очень качественно свои выходные", – рассказал губернатор Подмосковья.

По всей области только в этом году откроют тридцать семь новых школ, ещё более чем в шестидесяти закончат капитальный ремонт. Воспитанников уже в сентябре примут и четыре десятка свежепостроенных детских садов.

"Большие программы в системе здравоохранения, это первичное звено, поликлиники. У нас в активной фазе огромный, современный детский госпиталь сегодня строится. Его тоже мы постараемся сдать на полтора года раньше срока", – сообщил Воробьев.

Для медицинского персонала по-прежнему действуют и все программы поддержки. С начала этого года сотрудникам неотложной службы поликлиник повысили зарплату.

"Десять-пятнадцать тысяч рублей по разным категориям в этом году доплаты сделали. Есть ещё набор мероприятий, которые в нашем регионе позволяет семье врачей задержаться и планировать свое будущее. Это и земельные участки, это и компенсация полностью аренды жилья", – пояснил глава региона.

И одновременно с этим – новый приоритет: поддержка наших военных и их семей. Центр помощи работает в каждом городском округе.

"Чтобы те, кто сегодня находится на передовой, чувствовали, что здесь мы делаем все возможное, мы заботимся о детях, о семьях, о мамах, о жёнах, которые остались, о матерях. То, что нужно там. Это может быть оснащение, дополнительная одежда, оборудование, и печки, и продукты, и рисунки. К которым, оказывается, как рассказали нам ребята с передовой, нужно относиться серьёзно, потому что, и они, письма детей, пожелания, имеют тоже отношение к победе. Поэтому, только вперед и только победа", – заявил Воробьев.

Каждую неделю теперь встречи с семьями солдат и офицеров. И каждый такой разговор зачастую в тысячу раз сложнее, чем самое напряжённое правительственное совещание. Вопросы детей бойцов подмосковной дивизии имени Дзержинского были совсем недетскими.

- А это последняя у наших отцов командировка, да?

- Сложно сказать, последняя она или нет. Я точно знаю, что дивизия в разные времена, когда я служил, была одна командировка, и всё думал, что она последняя. Но потом были девяностые, и была другая командировка. Они выбрали путь, который предполагает защищать страну.

"Сейчас, когда отцы находятся на передовой, дети часто задают вопросы, которые не могут сегодня получить от своего отца, от своего брата. И, конечно, это накладывает на тех, кто разговаривает, большую ответственность", – отметил Воробьев.

Это студенты Павлово-Посадского техникума делают печки-буржуйки. Вещь простая, но на передовой в морозы абсолютно незаменимая. Уже в ближайшие дни очередная их партия отправится в подразделения, где служат воины из московского региона.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.