Тема:

Нефть и газ 1 день назад

МИД: Россия и Турция обсуждают вопросы безопасности газового хаба


VisualRian

Россия и Турция обсуждают вопросы безопасности создаваемого в Турции газового хаба, заявил замглавы МИД Олег Сыромолотов.

"Результатом совместных усилий стала инициатива президента Владимира Путина о создании в Турции газового хаба. На экспертном уровне обсуждаются различные аспекты реализации этой идеи, в том числе деликатные. С удовлетворением воспринимаем энтузиазм турецких партнеров, их конструктивный подход и заряженность на плотную совместную работу", – отметил Сыромолотов в интервью ТАСС.

Общими усилиями Москве и Анкаре удастся "успешно решить все возникающие вопросы, включая обеспечение безопасности существующих и будущих энергетических объектов", подчеркнул дипломат.

Энергетика является одной из наиболее успешных областей российско-турецкого сотрудничества. "Настрой Анкары на качественное углубление связей на данном направлении обусловлен положительным опытом двусторонней кооперации при строительстве газопроводов "Голубой поток" и "Турецкий поток", надежностью России как поставщика "голубого топлива", – подчеркнул Сыромолотов.

Между тем вице-премьер Александр Новак заявил ранее, что решения по созданию газового хаба в Турции примут в 2023 г.

Речь идет о строительства еще одного газопровода из России и создании в Турции хаба, через который газ начнет поступать в третьи страны, прежде всего европейские.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.