Лавров впервые посетил Эритрею


AP Images

Развивающиеся страны должны бороться с однополярным миром. Об этом заявил президент Эритреи в ходе переговоров с Сергеем Лавровым. Министр иностранных дел, в свою очередь, отметил, что Запад стремится восстановить колониальную политику на континенте. Столица страны Асмэра стала заключительной точкой в африканском турне главы российского МИД.

Это первая поездка главы российского МИД в Эритрею. Лайнер садится в городе Массауа. Затем на российском Ми-8 делегация направляется в столицу страны Асмэру. Там Лаврова принимает президент. Подробный разговор, в том числе о перспективах экономического сотрудничества.

"Сегодня мы провели инвентаризацию тех проектов, которые реализуются в наших двусторонних отношениях и которые требуют дополнительного внимания. У нас общая заинтересованность в том, чтобы наращивать торгово-экономическое сотрудничество", – заявил Сергей Лавров.

Из России в Эритрею везут зерно. О сотрудничестве с СССР напоминает нефтеперерабатывающий завод на берегу Красного моря, который построили советские специалисты в конце 60-х. А сегодня Россия интересуется логистическими возможностями порта в Массауа и транзитным потенциалом местного аэропорта.

Объединяет наши страны и культура. Эритрея давно спорит с соседней Эфиопией о Пушкине. И каждая из сторон настаивает, что прадед великого русского поэта Абрам Петрович Ганнибал родом именно оттуда. У памятника Пушкину в центре Асмэры местные жители устроили Сергею Лаврову теплый прием.

Страна небольшая, но с собственным характером. Этот характер чувствуется и во внешней политике. В марте прошлого года Эритрея отказалась поддержать резолюцию Генассамблеи ООН с осуждением действий России на Украине. К аргументам Москвы здесь относятся с пониманием и вообще видят в Москве надежного партнера.

У Эритреи есть все условия для экономического роста – здесь добывают золото, медь и цинк, есть выход к морю. Но страна уже много лет остается в списке беднейших. Развитию мешают санкции Евросоюза и США. Не удивительно, что Асмэра настроена на диалог с Москвой. Город Массауа стал побратимом Севастополя.

"У нас общая оценка, что Украина используется в качестве инструмента давления Запада, который мобилизован под руководством США на обеспечение своего доминирования во всех регионах мира", – отметил Лавров.

"Кризис, который развернулся на Украине, является результатом безрассудной политики Германии, которую она проводила в последние десятилетия. Печально то, что Украина стала жертвой этой политики", – считает министр иностранных дел Эритреи Осман Салех.

До Второй мировой войны Эритрея была итальянской колонией – регион называли африканской Италией. О тех временах сегодня напоминают полуразрушенные палаццо. Эритрейские солдаты под началом итальянских офицеров воевали с англичанами. И именно англичане, разгромив итальянцев, решали судьбу страны. Позднее, по предложению США, Генассамблея ООН объединила Эфиопию и Эритрею, но федерация не сложилась. Напоминание о кровопролитной войне за независимость – мемориал с трофейными эфиопскими танками советского производства.

Эритрея – последний пункт в рамках поездки главы российского МИД по континенту. Ее можно считать подготовкой к саммиту "Россия-Африка", который пройдет в конце июля в Санкт-Петербурге, несмотря на противодействие бывших западных партнеров.

"В Африке, мы знаем, регулярно появляются американские, английские и другие европейские делегации, которые с упорством, достойным лучшего применения, требуют от африканских стран не сотрудничать с РФ, не выбиваться из общей дисциплины, под которой они понимают восстановление колониальной зависимости, но уже в новых формах", – добавил глава МИД РФ.

В мае Россия и Эритрея отметят 30-летие установления дипотношений. В российских вузах растет число эритрейских студентов, в Асмэре ждут российских специалистов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.