Тема:

Обмен санкциями 5 часов назад

США ввели новые санкции против России


Getty Images

США ввели новые санкции против ряда российских компаний и предпринимателей, а также против некоторых должностных лиц Минобороны.

В частности, санкции введены в отношении предпринимателя Сергея Адоньева, совладельца угольных активов (ЯТЭК, Эльгинское месторождение, бывший "Сибантрацит" и других) и одного из основателей телеком-оператора "Скартел".

Кроме того, под санкции попали две структуры холдинга "Интеррос" (сам холдинг входит в SDN List с декабря 2022 г.). Эти структуры недавно перерегистрированы с Кипра в специальный административный район в Приморье.

Санкции введены против Сергея Батехина, много лет занимавшего исполнительные должности в структурах "Интерроса" и его портфельных компаниях.

Под санкции США попали еще 17 россиян, в том числе глава Минпромторга Денис Мантуров, глава концерна "Калашников" Алан Лушников, глава Татарстана Рустам Минниханов и его супруга Гульсина Минниханова.

Занесение в SDN List предусматривает замораживание иностранных активов перечисленных юрлиц и физлиц, а также запрет на поездки в ЕС и США.

В санкционных списках оказался ряд российских компаний, связанных с судостроением, оборонной промышленностью, обслуживанием авиационной техники и предоставлением услуг в области информационной безопасности.

Среди них – ФГУП "НПП "Гамма", Национальная авиационно-сервисная компания, "Терра", "Калейдоскоп" и чартерная авиакомпания "Авиакон Цитотранс".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.