Российским спортсменам предложили поучаствовать в Азиатских играх


AP Images

Олимпийский совет Азии (ОСА) выступил с официальным заявлением, в котором предложил российским и белорусским спортсменам принять участие в Азиатских играх.

"OCA верит в объединяющую силу спорта и в то, что все спортсмены, независимо от их национальности, должны иметь возможность участвовать в спортивных соревнованиях, – говорится в заявлении. – ОСА предлагает россиянам и белорусам, имеющим право на участие, выступить на соревнованиях в Азии, включая Азиатские игры.

ОСА остается в режиме ожидания, поскольку МОК продолжает изучать с международными федерациями пути возвращения российских и белорусских спортсменов на соревнования".

Напомним, что весною 2022 года МОК из-за спецоперации России на Украине выпустил рекомендацию международным спортивным федерациям отказать россиянам в допуске до участия в соревнованиях. Кроме того, на территории РФ были отменены многие соревнования, а российских паралимпийцев не допустили до пекинских Игр.

В среду, 25 января, МОК на официальном сайте опубликовал заявление, в котором сообщил, что готов вернуть российских и белорусским спортсменов на международную арену.

Для этого атлетам нужно будет выполнить ряд условий, среди которых, например, полное соблюдение олимпийской хартии. Также спортсмены будут участвовать в нейтральном статусе и не будут представлять свое государство или любую другую организацию своей страны.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.