Верховный суд отказал заключенным в ношении часов


Агентство городских новостей "Москва"

Верховный суд РФ отклонил иск бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова, тем самым признав законным запрет на ношение часов заключенными в колониях. "Суд отказал в удовлетворении иска", — цитирует ТАСС пресс-службу суда.

Амиров содержится в колонии "Черный дельфин" в Оренбургской области, там он отбывает пожизненный срок за организацию убийства следователя. В иске экс-градоначальник требовал снять запрет на ношение часов, поскольку осужденные вправе знать текущее время — скоро ли наступит отбой, ужин или обед. Кроме того, Амиров утверждал, что с помощью часов отслеживал время приема лекарств.

Агентство отмечает, что летом вступили в силу новые правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, после чего администрация колонии запретила Амирову пользоваться часами. Сейчас правила Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) запрещают заключенным колоний общего и строгого режимов иметь часы и другие ценные вещи.

27 августа 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил бывшего градоначальника столицы Дагестана Саида Амирова к пожизненному заключению за терроризм. Еще семь его подельников получили сроки от 10 до 22 лет.

Все приговоренные были признаны виновными в причастности к организации теракта, посягательству на жизнь исполняющего обязанности главы местного подразделения СКР Арсена Гаджибекова, а также к совершению иных тяжких и особо тяжких преступлений.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.