В России сформулированы принципы культурной политики


VisualRian

Президент России Владимир Путин подписал указ об изменениях в основы государственной культурной политики.

Как указывается в документе, перед российским народом стоят задачи сохранения фундаментальных ценностей и принципов, на которых основано единство общества, дальнейшего развития страны как социального государства и повышения качества жизни. А это возможно только при условии инвестиций в человека и в укрепление общероссийской гражданской идентичности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

В связи с этим в число задач государственной культурной политики включено формирование госзаказа на создание произведений литературы и искусства, направленных на сохранение и популяризацию традиционных российских ценностей.

Также в число принципов такой политики включены "создание условий для воспитания и развития детей на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей и защита интересов детей", а также "защита традиционных семейных ценностей и института брака как союза мужчины и женщины".

Еще одной задачей должно стать противодействие излишнему использованию иностранной лексики, а также недопущение использования нецензурной лексики.

Получат поддержку и народные художественные промыслы и ремесла. Приоритетные направления должны быть определены в каждом российском регионе. Также предполагается развивать креативные индустрии и создавать новые рабочие места в этой области.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.