Буеристы открыли сезон на льду Сестрорецкого разлива

В Санкт-Петербурге прошли первые соревнования зимнего сезона у российских мастеров буерного спорта. Гонки на озере Сестрорецкий разлив были посвящены Дню освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Погодные условия для буеристов в этом году не самые идеальные, но в январе в северной столице наконец-то все сложилось для проведения крупного старта: очень гладкий лед, без снега, это – идеальное покрытие для гонок на буерах.

И хотя с ветром на старте регаты не повезло, во второй день соревнований задуло весьма неплохо, чего оказалось достаточно для полноценного проведения стартов. Соревнования проходили в двух классах буеров: "Монотип XV" и DN.

Буерный спорт часто называют "Формулой-1" в парусном спорте. При хорошем ветре спортсмены разгоняются до скорости более 100 и более км/ч. И даже при средней руки ветре гонщики на Сестрорецком разливе показывали довольно высокие цифры, разгоняясь до 50-60 км/ч.

В классе "Монотип XV" приняли участие 11 пар участников и было проведено пять гонок. Победу одержала экипаж Кирилла Смирнова и Игоря Романова. Второе место заняли Владимир и Никита Захаровы. Бронза – у двойки Сергея Лазорского и Андрея Егорова.

Отдельного внимания стоит шестое место легенды российского парусного спорта Бориса Хабарова, выступившего в дуэте с Денисом Быковым. 89-летний рулевой продолжает неизменно выступать на крупных стартах и показывать высокие результаты.

В классе DN за победу соревновались 15 буеристов, всего было проведено шесть гонок. Золото выиграл многократный чемпион России и трехкратный чемпион Европы Олег Васильев. Серебро у Вячеслава Шелудякова, который дебютировал в классе DN, бронза – у опытного буериста, победителя первенства Советского Союза Максима Барбина.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.