Травы и мелатонин помогут уснуть не всем


Фото Pexels.

Многие люди, страдающие бессонницей, зачастую прибегают к народным методам. Они начинают принимать растительные средства, содержащие валериану, пустырник, мелиссу, мяту и другие травы. Другие, желая избавиться от недуга, покупают капсулы с заветным гормоном сна – мелатонином. Врач-сомнолог, профессор, д.м.н. Роман Бузунов в разговоре с медиаплатформой "Смотрим" рассказал об эффективности этих методов.

Важно, что бессонница может быть вызвана разными факторами. У одних людей проблема с засыпанием возникает из-за стресса на работе, у других – на фоне смены часовых поясов. Поэтому к лечению бессонницы нужно подходить осознанно, понимая ее причину.

Бузунов рассказал, что модные препараты с мелатонином эффективны лишь при острой бессоннице и синдроме смены часовых поясов.

"В таких случаях целесообразно применять мелатонин за час до сна – это такая сигнальная молекула, которая показывает мозгу, что нужно начинать спать", – объяснил сомнолог.

В качестве заместительной терапии это средство можно принимать людям старше 55 лет, так как у них естественная продукция гормона сна снижена. В этом случае мелатонин поможет человеку легче засыпать и качественнее спать, рассказал Бузунов.

А вот различные травы – валериана, пустырник, мелисса, мята и другие вообще не обладают снотворным эффектом.

"И, если вы выпили на ночь валерьянку, может сработать эффект плацебо, и вы заснете просто потому что верите в эту валерьянку", – предупредил эксперт.

По мнению Бузунова, растительные препараты могут быть эффективны при длительных стрессах, если пропивать их курсами по 2-4 недели. Тогда нервная система становится более стабильна, а сон налаживается.

Перед применением любых препаратов необходимо проконсультироваться со специалистом.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.