Тема:

Главные события 8 минут назад

Нидерландский МИД назвал уничтожение Корана актом самовыражения


GLP

Глава МИД Нидерландов Вопке Хукстра, заступился за активиста Эдвина Вагенсвельда, порвавшего Коран перед зданием национального парламента.

По мнению главного дипломата страны, свобода самовыражения является важной ценностью и относится, в том числе и к неприятным мнениям.

Хукстра отметил, что у подобных действий есть провокационная и оскорбительная составляющая, но свобода самовыражения относится и к неприятным мнениям.

Ранее лидер антиисламского движения "Пегида" Эдвин Вагенсвельд провел акцию у здания парламента, порвав главную священную книгу мусульман.

В Нидерландах акция осталась практически незамеченной, однако информация о ней быстро разошлась в социальных сетях Турции.

Во вторник Анкара вызвала на ковер посла Нидерландов. В турецком МИДе дипломату заявили решительный протест и указали на недопустимость подобных провокационных акций впредь.

Турция придает этому большое значение, отмечает ТАСС. Сейчас время выборов, и ссоры с западными странами обычно играют на пользу Эрдогану в опросах. А он сильно нуждается в дополнительной поддержке, так как в середине мая это будет гонка с оппозицией на равных.

Ранее власти Турции очень жестко отреагировали на провокацию в Стокгольме, где местный экстремист также сжег Коран. Реджеп Тайип Эрдоган в связи с этим заявил, что Швеции после скандальных и антитурецких акций больше не стоит ждать поддержки ее заявки на вступление в НАТО со стороны Анкары.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.