Тема:

Новые территории 1 час назад

Украинцам вручают повестки под дулом автомата


AP

Киевские власти вручают повестки жителям подконтрольного Украине Херсона буквально "под дулом автомата". Об этом заявил врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо.

"Это говорит о том, что наших людей они не жалеют", – сказал он в эфире канала "Россия 24".

Сальдо подчеркнул, что это – наши молодые ребята, студенты, которые не хотят воевать, но "головорезы с автоматами" ловят их на улицах и вручают им повестки.

В этом интервью временно исполняющий обязанности главы Херсонской области также рассказал о сорванной российскими военными попытке подразделений ВСУ форсировать Днепр в районе Новой Каховки и о ситуации в регионе целом.

В комментарии ТАСС он также отметил, что эвакуация жителей с правого берега Днепра стала невозможна, поскольку по реке проходит линия боевого соприкосновения.

При этом Сальдо рассказал, что знает о нескольких случаях, когда жители правобережья смогли добраться до России через страны Евросоюза.

Но это, подчеркнул он, исключения: люди ехали за свои деньги и на свой страх и риск. Кроме того, этот путь доступен только для женщин. Мужчины не могут легально уехать – их не выпустят за границу и насильственно отправят на фронт.

Херсонская область стала субъектом Российской Федерации по итогам референдума, проведенного в сентябре 2022 года.

Украинская сторона не признает его легитимность и продолжает обстреливать территорию региона. Правобережная часть Херсонской области, включая город Херсон, с ноября находится под контролем украинских войск.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.