Дефицит и избыток железа в организме. Главные рекомендации от доктора Мясникова

Когда в организме железа мало и когда его много, – к чему это приводит? Почему для мужчины железодефицитная анемия – это красный флаг? И что происходит с человеком при избытке железа? На все вопросы ответил доктор Александр Мясников в программе "О самом главном" на канале "Россия 1".

Анемии бывают разные и железодефицитная – одна из самых распространенных патологий. Дефицит железа имеется у каждой четвертой женщины. В первую очередь, из-за регулярной потери крови во время месячных.

Также железодефицитная анемия может развиваться из-за эрозии кишечника, желудка и полипов. Из-за всего перечисленного кровопотери бывают хоть и небольшие, но постоянные, а это может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Потому что железо – это необходимый компонент для транспортировки кислорода в организме. Снижение уровня железа приводит к падению гемоглобина и кислородному голоданию всех тканей организма. Александр Мясников в этой связи вспомнил слова своей мамы, которая тоже была врачом.

Она говорила: "Для того, чтобы развилась тяжелая анемия, достаточно терять по пол чайной ложки крови в день".

А вот железодефицитная анемия у мужчин может быть признаком развития рака. Чтобы это выяснить, необходимо пройти обследование.

Что касается избытка железа, то, оказывается, каждый седьмой житель Земли европеоидной расы является носителем гена гемохроматоза – повышенного потребления железа. Такой человек в день накапливает в среднем 4 мг железа, вместо 1 мг.

При гемохроматозе железо накапливается во внутренних органах – печени, сердце, поджелудочной железе, в результате чего они начинают страдать.

И чтобы определить, почему, например, в печени повышено содержание ферментов, а человек не болен гепатитом, ему необходимо сдать анализ на гемохроматоз.

Что нужно еще знать о диагностике железодефицитной анемии, а также боли в глазах и лечении грыжи позвоночника, – смотрите в новом выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия 1".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.