Юрий Башмет признался, что не планировал становиться дирижером

Музыкальный гений, первый альтист мира, Паганини ХХ века – так называют народного артиста России, знаменитого на весь мир альтиста и дирижера Юрия Башмета. Сегодня у него юбилей – ему исполняется 70 лет.

Он выступал во всех самых известных залах мира, в его руках неизменно альт, которому уже почти 300 лет. Кроме того, Башмет руководит собственным оркестром, под его патронажем проходят музыкальные фестивали... Кстати, по собственному признанию Юрия Абрамовича, он совершенно не планировал становиться дирижером. Помог случай и Валерий Гергиев. Об этом маэстро рассказал в эфире телеканала "Россия 1".

"Мы с ним дружим много лет, с Валерой Гергиевым. Он не сумел по каким-то причинам приехать во Францию, а я там был в это время. Ко мне обратился менеджер с предложением, чтобы я продирижировал. Должен сказать, что до того момента я не собирался быть дирижером, но он меня уговорил", – пояснил Юрий Башмет.

По его словам, это был полнейший экспромт, но осознание пришло практически мгновенно.

"Я в эту же ночь после концерта захотел дирижировать, попал яд в меня такой. И через месяц уже был создан ансамбль "Солисты Москвы", так началось", – поделился музыкант.

Как Юрий Башмет хулиганил, будучи студентом Московской консерватории? Кем был для него Мстислав Ростропович? Что маэстро думает об отмене русской культуры и как отметит свой юбилей? Ответы – в программе "Жизнь и судьба" на телеканале "Россия 1". Все выпуски доступны на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.