Чернышенко: санкции не выбили РФ из числа лидеров мировой науки

Вопреки международным санкциям, введенным в связи с началом специальной военной операции на Украине, РФ остается в числе мировых научных лидеров.

Об этом заявил, выступая на брифинге в Координационном центре правительства РФ во вторник, вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

"Мы продолжаем лидировать во многих направлениях высоких технологий, таких как искусственный интеллект", – сказал чиновник. В частности, наша страна входит в первую десятку в мире по числу научных публикаций.

Чернышенко добавил, что крайне важно доносить информацию об отечественных научных достижениях до граждан. Для этого реализуются меры по популяризации науки в РФ.

Замглавы правительства также рассказал на брифинге о ходе реализации программы по развитию приборной базы отечественной науки. Согласно приведенным чиновником цифрам, 273 организации приобрели почти 7 тысяч приборов, причем треть из них были произведены в РФ.

В 2023-м реализация программы продолжится – около 200 научных организаций получат гранты в общей сложности на 15,5 миллиарда рублей. Это на 3,7 миллиардов больше, чем в 2022-м

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.